Строительство и ремонт
Что первым делом клеить ? Бордюр (между стоной и полоком) или обои.
Говорят сначала нужно поклеить бордюры а потом обои. А не проще будет сначала обои поклеить а потом специальным клее наклеять бордюрчик, неровности обоев под полком скроются под ними. Хотя все говорят наоборот. ПОЧЕМУ ?
Если вы имеете ввиду бумажную окантовку, то после обоев, а если карнизы пенопластовые, то сперва нужно клеить их

обои
во.... "советчики"....карнизы под них подрезаются обои....
обои конечно
сначала бордюр клеим потом его шпаклюем и красим. Обои потом.
первый раз слышу, что так говорят. . мы клеили сначала обои, а поверх бордюр.
если стены неровные, то сначала потолочный плинтус (неровности затем шпаклюются, но хуже обои подгонять) а так сначала обои а потом плинтус

мы клеили после обоев.
хотя может на обои плохо клеятся бордюры...
Гораздо проще сделать так: -наклеить обои *с недобором* до потолка меньще ширины бордюра, на сырые ещё обои наклеить бордюр и подрезав обои по нижней кромке бордюра извлечь обрезки обоев, а затем прокатать валиком или притереть обойным шпателем. Получите единую плоскость.
Нужно клеить обои поверх них бордюр. Это раньше было, когда бордюры были деревянные и прибивались гвоздями и когда переклеиваешь обои их не будешь отрывать и снова прибивать. Вот тогда и клеили - до них отмерили.
А сейчас всё не так))
Если правильно то бордюр, чтобы за шпатлевать и покрасить, но у нас стены кривые на кухне сначало обои клеили потом бордюром выравнивали)))
Сначала надо обои ато потом вы весь бордюр (вообщето это называется моудинг) клеем намажете а от селиконового герметика в крайнем случае ничего не случится)))
мы с начала обои клеили
Сначала плинтус потолочный. Затем обои и аккуратно подрезаем ножом. Источник-опыт.
Присоединяюсь к тем, кто говорит что вначале обои, а потом бордюр
Каждому своё. Делать нужно на совесть, тогда будет красивей и правильно. Обои дело последнее....