Строительство и ремонт

Всегда ли нужно клеить бордюр сверху обоев?

Мы клеили сначала бордюр, а от него обои. Смотрится идеально!
Слава Харченко
Лучший ответ
Алексей Алекс А у Вас был широкий бордюр, или узкий. А как предпочтительнее клеть, если бордюр широкий размещать в середине?
Бордюр создаёт законченность, это красивее и аккуратнее, но если рисунок обоев позволяет, то можно обойтись-нигде на этот счёт правил нет
Мадам, Вы всё в кучу свалили: верхний бордюр - служит для декорирования стыка обоев и потолка, в срединный - это разделитель обоев по вертикали. Он требует аккуратности в работе, так как "брак" будет виден отчётливо. Разница в том, что верхний бордюр НАКЛЕИВАЮТ ПОВЕРХ обоев,
а срединный - клеится ВСТЫК.
я бы посоветовала вместо бордюра искуственую лепку)
по технологии бордюр клеят на стену а потом подгоняют чтобы всё было заподлицо да и винил на винил плохо приклеиваеться
Сергей ))
Нет не всегда... только тогда, когда хотите, чтобы было красиво. На обои он не клеится, тк обои клеются под него...
Serik Nurtaza
нет но с галтелями ведь красивше
Алексей Алекс Спасибо за фотку.
по желанию.
Konstantin Konovalov
Все зависит от обоев и задумки. Я в своей квартире не где не клеила. У мамы только в большой комнате, с бордюром вид законченный (обои очень светлые как иней на стекле и к ним продавался бордюр).
Если я не ошибаюсь, то что клеится под потолок называется потолочный плинтус, а бордюр лучше ВРЕЗАТЬ острым ножом поверх наклеенных обоев. Потом испод бордюра обои удалить. Смотрится идеально, но нужны точность и аккуратность.. .
не очень конкретный вопрос, но попытаюсь на него ответить .
Если речь идет о рулонных (*бумажных*) бордюрах, то они НИКОГДА не наклеиваются НА обои, они наклеиваются или НАД обоями, или МЕЖДУ обоями (врезаются) , если Вы используете 2 вида обоев.
Если речь идет о потолочных галтелях, как показано на фото Артема, то сначала приклеиваются галтели, затем они шпаклюются (стыки, щели) , а затем красятся вместе с потолком (если они такого же цветы) и только после этого наклеиваются обои.
Если речь идет о целесообразности использования бордюров (галтелей) , то это дело вкуса и концепции интерьера, но одно можно сказать определенно их использование делает помещение нарядным и завершенным. Успехов Вам.
нет!!
сначала обои, а уж потом бордюр (по-желанию) , он скорее нужен для неровных потолков, что бы исправить неровности, а вообще раньше делали ремонт и никаких бордюров и знать не знали, просто сверху отступали сантиметров 5-7 и клеили, но правда при условии, что потолок побелен, тогда смотриться не плохо!! ! Но вообще, мне кажется, с бордюром, будь он бумажный или из пенопласта, ремонт выглядит куда более эстетичнее!!!
Алексей Алекс Спасибо. А, будьте любезы, можете ответить на мой комментарий к предыдущему ответу?
кому как нравится.