Строительство и ремонт

В ванной первым делом надо плитку на пол или на стены ложить?

стены
Ренат Салихов
Лучший ответ
Порядок один, все разводки, потом плитка стены без нижнего ряда на подрезку пара см, по правилу. Потом полы. Потом последний нижний ряд плитки с подрезом в полы точно под размер по месту.
Без нашивки правила под второй ряд плитки без первого вы никогда не получите ровный ряд, тем более по готовым полам- пляска будет по самый потолок.

Профессионалы плиточники всегда стартуют без полов ( только маяк) с правила, со второго ряда. Рассчитывают, что плитка первого ряда подрезается в размер уже под готовые полы. Или на сантиметр другой или от половины в минус сантиметр другой.
Мы в этой квартире делали и в новой так же будем делать. Электрика под замену. Стены обдерем от гипсокартона и выровняем, пол поменяем стяжку, потом плитка на пол, водопровод с канализацией, ванна, плитка на стены, а потолок там натяжной хотим. Раковина и стиралка под ней.
У каждого мастера-плиточника своя технология.
Есть свои плюсы и минусы в каждом варианте. Ежели делать АККУРАТНО и затратить чуть больше времени то лучше сначала пол потом стены...
Malik Abdulaev
... а они все ЛОЖУТъ и ЛОЖУТъ...
Павел Попов кладут умные, уже, этож надо планировать сметы делать
Порядок работы такой: Выравнивание стен-выравнивающая стяжка на пол- плитка на стены - плитка на пол. Чтоб не гадить на, уже сделаное!))
На пол в последнюю.
у меня разная, и подвезли для пола большую, еще цветов разных для углов, не подвезли так что пол делал сначала, на пол потом стены, клей бодрый круче цементов всяких везде использую теперь
Олег Куликов
Сначала - стены со второго ряда, берется запас пара мм, чтобы напольная плитка зашла. Это тупо под уголок – колхозный вариант. Под «затирку» места примыкания ванны с плиткой все то же самое, но начинается укладка с уровня ванны.
Alixan Tajibaev
Логичнее, сначала стены - если первые полы, то, как бы ни старались, будут грязными.
Начинаете стены со второго ряда от пола, потом полы и остаток стены внизу.
Затираете швы одним махом и все - вуаля!!!
Ёпта ..одни теоретики... 1) замена ХВС и ГВС.. (если требуется) 2) Подготовка стен и пола ( выравнивание или грунтование) 3) Устройство плитки на пол.. 4) Установка ванны (если меняете).. 5) Установка двери... 6) Плитка на стены.. 7) потолок... Вот такой порядок при капитальном ремонте ванны
На стены обычно, так потом стык симпатичнее получается
Яой Хентай
Конечно стены, а как по вашему вы сможете их после ложить стены, если на плитку будет долго ступить нельзя
Нам делали сначало пол, потом стены, плитка была большая ее держали рукоятками с присосками, информацией заряжались тут http://www.masterproff.ru/forum
Дима Шуйский
Плитку лучше укладывать сначала на стены, и желательно от пола начинать со второго ряда. Первый в конце, так как пол может быть немного с уклоном и плитку придется каждую подрезать на определенный размер. Плитку нужно выбирать ровную и качественную http://www.plitochkin.com/
Mansoor Djuraev
Доброго времени суток. Я вам предлагаю посмотреть очень прочную и красивую плитку www.klinkershop.ru здесь вы точно подберите для любого вкуса плитку. Много людей остаются довольны. Я думаю смог вам помочь.
Роман ***