правы, да еще как... (в целях экономии и простоты чистки)
а ламинат штука хорошая, особенно западных производителей, но дорого и не так уж долговечно (так как и царапается и не дай бог вода).
Строительство и ремонт
Я так поняла, что всё же практичнее положить линолиум и ковролин, чем ламинат. Или я не права?
Не правы . Всё зависит от ровности основания Один раз заплатил за стяжку пола хорошую (причем недорогую цену - если считать стоимость материала) и забыл навсегда про полы
не знаю.
я положил линолеум
линолеум полукоммерческий или коммерческий- лучше в 100 раз чем ламинат. . у ламината все плюсы- это возможность выбрать различные расцветки и фактуры, легко укладывается. и все. . минусы- он холодный, гремит, собирает пыль по углам и на мебели. даже сли на нем стоит штампик как антистак (только у дорогих)..
Собир Алиев
И еще +5!!!
Oleg Chaban
Зато ламинат прослужит в 100 раз больше линолиума, да и вонь от него долго держится.
Дешевле, но не практичнее.
Ковролин - "хорошо собирает" пыль.
Хотя - хороший линолеум - не дешевле ламината, ламинат сложнее класть и "ухаживать".
P.S. Раньше был ковролин везде (остался только на кухне и еще в 2-х комнатах) , в гостиной (40 м) - хороший ламинат (уже 4 года) , у птичек - дорогой линолеум.
Ковролин - "хорошо собирает" пыль.
Жулдыз Есенаманов
Я в плане долговечности. По поводу цены - считаю, что скупой платит дважды.
Долго спорила по этому поводу с мужем, но он везде настилил ламинат, даже в коридоре. ТОлько на кухне удалось уговорить постелить линолиум. Мне не нравиться ламинат!
Линолеум промышленный, то есть толстый и прочный, сверху красивый мягкий ковролин. У меня так дома. Ламинат требует осторожности
У нас ламинат, мне это больше нравится. Прочнее, чем линолиум и с уборкой нет проблем. Только надо многослойный покупать не экономить...
А за линолеум. На него не страшно что-то пролить (в отличие от ковролина) и шаги не такие гулкие как по ламинату. Может у меня с нервами беда, но меня бесит цокот каблуков по ламинату.
Самая технологичная 1ламинат 2ковролин 3 линолиум .
У нас ламинат и мы довольны, за линолеумом проще ухаживать -это пожалуй единственное его преимущество, ковролин на мой взгляд это дополнительный пыле сборник в доме .
Это сугубо моё мнение, но ламинат в сто раз лучше, я линолиум вообще на дух не переношу.. .
А вообще в плане долговечности лучше всего для кухни и прихожей кафельная плитка + тёплый пол.. .
Линолеум служит годами
Это смотря, что вам финансы позволяют.. . Если хороший ламинат приобретете, он вам в 100 раз лучше линолиума и ковролина служить будет. А ковролин, например как его не чисти, все равно пылью забивается. Аллергия может появиться (знакомая ее себе так заработала, хотя чистюля ужасная)
Maksim Jamidanov
Животные и маленикие дети с ковролином...
Все зависит от качества того или другого.. . И от хозяев, которые ходят по тому или другому. :))))))))
В прихожей и на кухне лучше линолиум.
Есть влагостойкий ламинат 32 категория а по цене ламинат не на много дороже чем линолиум, лучше ламинат .
для меня ковролин больше нравиться (создает уют в доме) , но за ним труднее ухаживать чем за ламинатом)))
Точно такая же проблема, пора что-то делать, а я не знаю что лучше выбрать.... Почему то все знакомые строители, убеждают - что лучше- это ламинат.... а на кухне специальную плитку.... Не знаю... .
Вячеслав Дягилев
убеждают- потому что его укладывать удобнее и к стяжке меньше требований чем под линолеум.. а по мне так- ходить босыми ногами по ламинату как по пластмассе.. вот плитка по коридорам и на кухне- более приятнее ногам чем этот самый ламинат- если конечно плитка не глянец.
если есть возможность- в комнатах выбирайте паркетную доску.. можно купить дуб недорогой.. это просто небо и земля- доска и ламинат..
конечно - ламинат, только не самый дешевый и не в кухне и прхожей.