Строительство и ремонт
Подскажите,что лучше --хороший линолиум или не дорогой ламинат ? (на дорогой средств не хватает)....
линолеум нужно брать промышленный или полупромышленный у него толще защитный слой. У бытового он 0.3 а у промышленного 0,8 даже при толщине 2,7(общей) очень прочный. есть хороший немецкий Tarkett у промышленных вариантов срок службы 25 лет у бытовых 10-15.в свою кухню на прошлой неделе покупала я сама российского производства полупромышленный с защиткой 0,5 в принципе нормально. У нас по средствам натяг!
ЛинолЕум.
Дешёвый ламинат расползётся через месяц.. Дорогой, кстати, тоже расползётся :)))
хорощий линолиум стоит столько же сколько хороший ламинат
Тогда линолеум. Недорогой ламинат только туда, где почти не ходят и полы редко моют.
Я за линолеум. С ламинатом одни проблемы. А возникнут они, столько расстройства, да надолго. Зачем вам это?
линолеум . не дорогой ламинат - г ...но
на кухню хороший линолеум, в спальню не дорогой ламинат, в зал паркет, в ванну плитка
Я - за линолеум...
У меня лежит кое-где очень хороший линолеум, почти по 500р. за квадрат. А сколько дешевый ламинат стоит? Неужели столько же? По-моему, рублей 300. А что лучше - от помещения зависит и от условий использования.
В какую комнату?
Смотря в какое помещение стелить, ламинат по классности в цене не очень разбегается, берите 32,а на кухню или в коридор на пробковой основе-влаги вообще не боится.
И у того и другого есть недостатки. Ламинат разъезжается, разбухает, истирается патиной линолеум - протыкается, фонит. Есть еще альтернатива по цене, сравнимой с тем и другим. Идеален в помещениях с большим количеством абразивных веществ - песка, грязи. К таким помещениям можно отнести - коридор, кухню. Материал - промышленный наливной пол на эпоксидной основе, есть еще полиуретановый пол. В общем, попробуйте еще на эти материалы взглянуть. Их сложнее достать, зато это надолго. Легко моется. Можно подобрать любую расцветку РАЛ. Если делать суперкрасиво, но супердорого - то вообще получается круто. Прозрачная основа, а под ней объемный рисунок. К тому же, после высыхания - не фонит. Рекомендован в детских и медицинских учреждениях, на складах, общественных помещениях с большим коэффициентом истирания. Сам хочу сделать в коридоре. Только нужна хорошая подоснова - финишный пол с хорошей марочной прочностью. Толщины для дома достаточно миллиметровой. В промышленных учреждениях применяют, обычно, толще слои - обычно 2-3 мм. Но это вообще тогда неумирущщий слой.. . :) Удачи в изысканиях и начинаниях.
личный опыт.... у нас недорогой ламинат, точнее самый дешёвый и тонкий.. .
прекрасно смотрится, прям не скажеш что дешёвый.. . мыть легко.... и никаких намёков на трещины, сползания и т. д.)
Ломинат получше и по солиднее смотрится, а линолиум так себе, кстати если брать ломинат, то берите ломинат шоколадного цвета смотрится очень красиво....
хороший ленолиум конечно! дешевый ламинат превратиться в фанеру
купите дешёвый ламинат и покрасте лаком для прочности (только придётся выравнить полы для начала) проще линолиеум купить хороший (под ламинат)
ламинат конечно