Строительство и ремонт

В новостройке строители положили плохо стяжку и она потрескалась, что делать?

Снимать ее и заливать по новой нет возможности. Можно ли ее реанимировать? Какие полы можнокласть на такую плохую стяжку?
Николай Зорин
Выполнить ремонт стяжки в принципе реально. Для начала надо её простучать. Если "бухтит" большая часть, то проще содрать и сделать новую. Если совсем не "бухтит" или пару мест, то снять с этих мест, расшить швы, приготовить смесь маркой чуть выше (цемента чуть больше) и всё это дело заравнять. Обязательно не забыть про уход во время твердения. Не давать пересыхать. Да, и при приготовлении смеси не лейте кучу воды. Это одна из причин растрескивания.
Мелкие трещинки можно замазать "цементным молочком".
"all -Jazz"
Лучший ответ
Чем вам енти тресчины не нравяццо? Это обычное дело ничего аморального в этом нету. Если они для вас критичны затрите их цементным молоком, а вааще не представляю для чего они могут помешать???
Максим Котов
Стяжка должна быть идеально ровная для линолеума, трещины 1-1,5 мм. значения не имеют, тем более для паркета и ламината, впрочем, можно «прожелезнить» , для пущий важности. Это делается так: - разводится чистый цемент и шпателем разравнивается тонким слоем по всей поверхности пола, получается идеально ровная влагостойкая поверхность, т. е. когда Вы захотите залить соседей стяжка не протечет. Удачи.
Трещины малым раскрытием просто доливаются р-ром если раствор не отслоился это не дефект.
Как правило все равно идет слой самовыравнивающейся стяжки сверху тонкий.
Максим Реутов
Либо расшить трещены и пройти ( заштукатурить ) смесью - хорошо подходит плиочный клей, либо пролит тонкослойным выравнивающим полом - смесь рассчитана на слой 1 - 5 мм
Залейте "ровным полом "и не парьтесь
Ежеля стяжка не бухтит, не особенно пылит и ее ровность))))) ) не вызывает особых нареканий, то можно прям по ней бросить ГВЛ пол, продюбелировав и проклеев его старым добрым ПВА.... ик -))))))
Если нельзя поламать стяжку, то поломай хотябы руки строителям, а вобще желательно переделать, ну или ламинат на крайняк постелить, только смотри чтоб бугров и ям не было а то и ламинат пропадет!
не поможет расшивка швов и заливка плиточным клеем.... или переделывать заново (скорее всего она опять потрескается) (стяжка начинает трескаться на 2-й неделе... единицы строителей знают, как правильно заливается стяжка... большинство просто успевают закрывать пол до появления трещин) или снимать или сверху класть фанеру на клей и сверху уже покрытие (зависит от покрытия пола) ЗЫ: если кто знает метод действенный заливки стяжки-поделитесь... интересно услышать версии. я дошёл сам до состава смеси методом проб и ошибок на 5 000 м2.
Intigam Mammadov
Николай Зорин Спасибо. А плитку на такой пол можно класть? А проседать он не начнет? просто действительно нет возможности переделать, да и жить мы там собирается года 4 не больше. Дом стройвариант.
Николай Зорин А фанеру на клей или лучше на шурупы. А сверху фанеры можно линолеум? И какой толщины фанеру? Да и на какой клей. Буду признательна и за рецепт заливки. думаю в дальнейшем пригодится.
только заливать по новой стяжку, это всё равно что дом без фундамента, поэтому нет резона искать других путей
Aleksei Plugin