Зачем усложнять и расходовать лишний цемент.
.Заливай пол нормальным бетоном. Пол несет большие нагрузки и можно еще проамировать его, хотябы строительной сеткой.
Из пенобетона изготавливают стеновые блоки. Облегченные за счет пены и также за счет присутствия пены пенобетон имее более низкую прочность по сравнению с бетоном.
Строительство и ремонт
можно ли обойтись без бетонной стяжки если на куб пенобетона делать 6 мешк цемента400
Если речь об опирании плит, то это зависит ОТ МАРКИ БЛОКОВ по прочности! Марка цемента в этом играет не главную роль. И в таком случае речь не о стяжке а о монолитном ростверке, армированном как балка.
Узнать можно сделав расчет, который заключается в определении давления от опирания на стены, для этого нужно узнать площадь опирания и вес, который приходится на эту площать, эту величину нужно сравнить с маркой блоков по сжатию, это если грубо, и в таком случае желательно запасег иметь, хотябы в 2 раза. Ну типа у вас плита, вес плиты 1.2т. , +вес мебеля и людей, стяжки пола и т. д. (Правильное определение нагрузок можно узнать в СНИПЕ нагрузки и воздействия) , плита опирается по двум сторонам, знаяит вес делим на 2. Вес это масса умноженная 9.8 (ускорение свободного падения) . Потом смотрим как будет опираться плита, какая площадь опирания будет. Вес на одну сторону делим на площадь, получаем давление на ваши блоки. Ну и смотрим каковы цыфры. Если марку своих блоков не знаете, тогда ее можно определить или в лаборатории, или с помощью специальных инструментов, типа молоток Физделя или с помощью буржуйских штучек, но все эти определения не оч точные.
По правилам нужно еще учитывать прочие факторы, например эксцентроситет, свойства кладки и т. д. .
Если не шарите в этом, делайте ормопояс, и живите спокойно!
так непросто сориентироваться - по какому основанию Вы собираетесь заливать пенобетон? И что за помещение будет? Вдруг производственное и по этому полу погрузчик ездить будет? Имейте ввиду - пенобетон надо будет чем-то закрывать, потому что при эксплуатации будет пылить и изнашиваться
Пенобетоном полы не заливают, пескобетоном заливают, 6 мешков это 300 кг на куб нормально
Можно ли обойтись без потолка если крышу сделать ровной. Какое отношение имеет стяжка к кладке?