Строительство и ремонт

Как посчитать стоимость строительствства дома?

Я понимаю, что вопрос абстрактный и зависит от стоимости материалов и стоимости услуг строителей в регионе, но все же:
Как посчитать примерную стоимость строительства дома? если есть примерный метраж.
Какие материалы дешевле, но не уступают в качестве?
Как посчитать стоимость строительства дома, фундаментта, стен, кровли, монтаж отопления, водоснабжения, электромонтажа, ( без внутренней отделки?)
Не более 100 м

С чего хотя бы начать???
Разделите на участки - фундамент, коробка, крыша, инженерия, отделка.
Фундамент - земляные работы, материалы, плата рабочим.
Коробка - стоимость сруба.
Кровля - считаете площадь, рассчитываете материалы, количество и стоимость, плата рабочим.
Инженерия - размеры, материалы, услуги специалистов, плата за подключение.
Отделку оставьте на десерт и мечтайте об инкрустации изумрудами и рубинами. Это после всего.
Это Вы по сути смету составляете, чтобы посчитать смету - должен быть проект, для составления проекта надо выдать архитектурно-планировочное задание.
Короче, рисуете Ваш дом весь, определяете, из чего он будет, какие материалы. Дальше - количество материалов. Дальше - в руки СНиПы и ЕНиРы, и составляете смету. Дальше - коэффициенты удорожания - за инфляцию, за сезон, "поправка за дурака"...
Умножайте сметную стоимость на 1,5, т. к. Вы не специалист и многого не учтете.
И, так как Вы не специалист, надо понимать, что идеальную смету Вы не составите.
Прибавляйте транспортные затраты, услуги грузчиков.
K A V K A Z Aa
Лучший ответ
Андрей Якушкин да... сметчиком и прорабом в одночасье не станешь.... у меня бух. образование еще есть, планировала вырулить...
Смета по рабочим чертежам
Dr. Sherzod Juraev
Найдите опытного прораба по индивидуальному строительству для консультации, он Вам хотя бы примерно сумму назовёт. А начать надо с земельного участка (покупки), проекта дома и получения разрешения на строительство.
пошарьте в интернете на сайтах строительных компаний..
я вот в ремонте 15 лет, и скажу вам честно- на певом этаже 100.000 за ремонт взял, на втором 150.000, тут процесс сложный.
Сначала нужен проект дома и тогда уже можно посчитать стоимость его строительства, уже зная какая будет его площадь, какие будут использоваться материалы. Ну вот здесь могут сделать проект http://xplans.ru
А без проекта пытаться угадать стоимость это на кофейной гуще гадать
Эмин Мамедов
с приобретения участка и разрешения на строительство
Sergei Izum
Андрей Якушкин нужно хотя бы знать, во что мне строительство обойдется, ну куплю участок, фундамет осилю.. ии???.
Два раза перечитала и не нашла: из какого материала считать?
У меня есть специальная программа считает деревяшки, вплоть до каждого нагеля, но бесплатно вряд-ли кто возьмется. Есть предложения - при заказе строительства, проект в подарок.
Самому очень сложно будет посчитать, лучше обратитесь к компаниям, которые занимаются строительством домов, например http://lsv-stroy.ru они нам строили дом и перед постройкой рассчитали все стоимости.
на калькуляторе.
Есть решение . Закажите проект дома где будут все цены на материал . Дом начинает с проекта, можете кстати воспользоватся сервисом http://www.vegadomstroy.ru/
$$$ ???
вот самый хороший сайт и самые дешовые цены и качество хорошие rooos.ru
Можете обратиться к тем, кто занимается сметами, так будет проще и надежнее, например на www.stroysmeta24.com
Зайди на сайт и узнвй подробней http://www.tk-williams.ru
Смета на строительство дома https://centrumdom.ru/ceny вы правы очень важна, дабы рассчитать площадь строения согласно располагаемых финансов. Дом должен быть построен под заселение, а не под мнимый "ключ" в который еще придется вложить для проживания
Kirat Mendeshev