Строительство и ремонт

Почему отошла плитка со стены?

Через 2 года после ремонта "шубой" упала вся плитка. Клей на стене остался намертво, а плитка вся чистая. В чем причина? На что обращать внимание когда будут класть заново, чтобы не нарваться опять на таких горе-мастеров?
Возможно некачественный клей, то что он не отвалился от стены ещё ни о чём не говорит, также причина может быть в пыльной поверхности плитки.
Анатолий Ялынский
Лучший ответ
Маленький зазор, не смачивали плитку
Илья Штарк
Ришат Ахунов зазор 3-4 мм
Какой зазор был между плитками? Вероятно, плитка друг друга сдвинула от воздействия на нее влаги, высоких температур и пр.

Что касается клея, то клей хороший, иначе бы он отвалился от стены тоже. Мочить - не мочить, спрный вопрос, производители клея пишут, что плитку не нужно мочить.
Максим Кисель
Ришат Ахунов примерно 3-4 мм, если смотреть по затирке
клей лучше использовать с пластификатором, он лучше липнет. Литокол к80, например. Кроме того, клей лучше класть на плитку, растирая его гребенкой, класть на стену, "растирая" плитку. У вас очевидно, плитку просто лепили, ничего не растирая. Ясно, что агдезия тут никакая.
Плитка попадалась с обратной стороны вся пыльная, поэтому всегда смачивайте её перед укладкой. Возможно ещё клей густой был
Virus Virusion
Скорей всего сухая плитка была. Её обычно в вёдра или корыто с водой кладут, и потом на мокрую клей наносят.
на ютубе море роликов
пересмотрите
сами сделаете..
класть на 2 гребенки и перед тем как гребенкой пройти клей шпателем растирать тонким слоем по поверхности
Артём Гопкалов
маленький зазор между плиток был и при усадке строения притки давили друг на друга .
Плитка какая? Может нужно было перед тем как ложить смочить её?
*.
****серёга*** .
Плитка, скорее всего, дешевая. ее надо было замачивать. зазоры и мастера ни причем
Ришат Ахунов была дорогая
В КЛЕЕ МНОГО ЩЕЛОЧИ БЫЛО. ПОКУПАЙТЕ КЛЕЙ ИЗВЕСТНЫХ МАРОК.