Строительство и ремонт

перед побелкой потолок шпаклюют или штукатурят?

с потолка снята старая побелка. осталось много царапин от инструмента глубиной в 1-2 мм. остатки кокой-то белой "замазки". нужно ли перед тем как наносить раствор грунтовать. и нужно ли потом еще раз грунтовать перед побелкой?. какую шпаклевку или штукатурку покупать?
Прогрунтуйте и шпатлюйте гипсовой шпатлёвкой, после этого грунтовать не нужно - сразу белить.
Казбек Меликов
Лучший ответ
Даю совет, как человек, который через это прошел. Вы - будете делать это несколько суток. Позовите мастера - вам это сделают за 1 час.
Антон Мисюк
Это смотря какой потолок вам нужен. Если ровный - снимать всю побелку и шпатлевать
Сергей Волков
Надо шпаклевать и причём не один раз
Игорь Глазков
Сначала выравнивают крупные отклонения поверхности штукатуркой. Затем шпаклюют мелкие неровности и дефекты. 1-2 мм одноззначно шпаклевание.
Выбор шпаклевки исходя из материала основания. Если остались остатки старой замазки - значит шпаклевка должна быть совместима и с ней.
Шпаклевки различаются по толщине (минимальной и максимальной) наносимого слоя
В общем чтоб сделать хорошо и не переделывать в процессе по несколько раз, надо учесть массу нюансов. Потому опасаюсь советовать конкретный материал вслепую.
Сергей Волков
Покупай шпатлевку, трех раз под 90 градусов хватит, шпатлюй так, чтобы потом не затирать не делать лишнюю работу, купи побелку, а не мел, т. к. в побелке есть клей, бели в три раза с высыханием каждого слоя
Лучше всего обратиться к мастерам по потолкам, обратитесь к ребятам из http://semnebo.ru Они могут проконсультировать и посмотреть, что сделать.
Мейман .
Ота белая "замазка" это старая шпатлевка. Возможно масляно-клеевая. Если хотите качества, Зачищайте до штукатурки, грунтуйте контактным грунтом (СТ16, бетоконтакт и т. п.), затем шпатлюйте акриловой шпатлевкой (если сами будете делать, гипсом сложнее). Это если ровный потолок, в чем сомневаюсь. А не ровный, то маяки, "ротбанд", потом шпатлевка и окраска. Но это если качество нужно. А нет, грунтуйте, шпатлюйте как ляжет, шкурьте и красьте.
Евгений Вейс Евгений, а если помещение не отапливается постоянно, то шпаклевать голое монолитное бетонное перекрытие имеет смысл известковым раствором?
Приветствую, многие обращаются в интернет за решением вопросов, это сейчас популярно и мы сами на http://studio-decore.ru/galereya_nanesenie_dekorativnoi_shtukatyrki  смогли найти декоративную штукатурку на потолке. Мастеров сейчас хватает различных в данном вопросе и думаю что либо подыскать сможете. Достаточно качественно все делается и определенно внимания стоит.