Строительство и ремонт
Какая печка для бани лучше? Электрическая или Дровяная?
На дровах разумеется
У нас электрическая А сосед на дровахИз принципа-ни рубля ЧУбайсу
Дровяная, зачем этот Геморой с электричеством в месте с высокой влажностью и дровами больше натопить можно
вот кстати электро то целесообразнее в бане! ! Плюсы: не нужно кирпич, не нужно дымоход, не нужно фундамент для печи, не нужны дрова, не нужно место для дров, не нужна кочерга, не нужен совок, не нужен лист металла на полу от углей, не нужно долбить кровлю под трубу. КПД 100%. по стоимости топлива - выгоднее дров, так как в парной вы не более 3 часов (3 часа умножте на тариф 2,88 руб и умножте на мощность печи в киловаттах, сумма итого обоссаца от смеха) . Но требования к электросети.. про удары током - бздеж ссыкунов. Никогда вас не ударит током при включенном оборудовании в сеть! ток идет по наименьшему сопротивлению, то есть в тены а не через деревянный пол вам в попу.
В свое время терзался таким же вопросом. Основной плюс электрической - это отсутствие дымохода, т. е. не нужно заморачиваться с трубой, ее проходкой через пол и крышу, пожароизоляции, гидроизоляции Мне посчитали только материалы - труба, сэндвич, оголовок, мастер-флэш, проход через потолок, хомуты - на 27000 руб.). Но минус в том, что для электрокаменки нужно 8 кВт. А это много, учитывая что баня деревянная и мощные нагрузки по электроэнергии здесь ни к чему. Да и к тому же на электрокаменку нужно будет отдельный провод со своим автоматом и узо подключать. Взвесив все это я выбрал чугунную печь на дровах.
Электрическая как правило слабовата. Но если парилка небольших размеров, то может быть электрической достаточно. Хлопот с ней точно меньше.
Дровяная намного лучше.
Баня если небольшая и особого нагрева не любите то вполне подойдет и на электричестве, я правда не доверяю таким, мало ли еще что замкнет и загорится. Вариант на дровах для бани всегда был оптимален, так что стоит посмотреть печи камины стоимость http://www.panch.ru/ и решить какой именно вариант наиболее подходящий, особенно если попариться любитель.
Конечно электро - это быстрота и ты не бегаешь подкидывать дрова. Но на дровах - это классика. И то удовольствие от запаха дровишек и потрескивания их в печи не заменить ничем. Но, как говориться, хозяин - барин. Поэтому в ООО "Багира" есть и те и другие варианты. Вот и определитесь.
Мне кажется, что дровяные печки более мощные. И просто приятно ими заниматься, слушать как в печке потрескивают дрова. Но это лично мое мнение) Советую выбирать печь вот здесь https://yandex.ru/maps/?ll=30.393671,59.903214&z=15&from=1org_map&mode=search&ol=biz&oid=1455182259 В этом магазине большой выбор печек, на любой вкус и размер кошелька. И удобная система поиска, помогает сразу отбросить лишние варианты.
Я считаю, что печь должна быть дровяная, одно удовольствие от процесса. Ну а если с дровами напряг или лень заготавливать, то можно и электрическую. И ту и другую можно заказать здесь:
https://lit-kom.ru
Дровяные печи более реалестичны. А определится вам помогут специалисты http://sauna-life.ru/ Я ими доволен за их помощь.
Выбор печи зависит от того, из чего сделана баня. Могу посоветовать посмотреть доступные печи, там есть информация о том, с какими металлическими элементами ее можно совмещать!
Электрические это слишком дорого встанет. Дровяные самый лучший вариант, газовые тоже экономично, но на мой взгляд есть запах газа в бане, поэтому я их не люблю. Еще хороший вариант на угле. Компактные печьки, экономят пространство в парилке. и стоимость топлива не высока. Дешевле всего брать печи у производителя, там нет лишних наценок. Могу порекомендовать производителя Жара - это недорогие простые конструкции примерно от 8т. р., или производителя Добросталь имеет оригинальный дизайн, отличные отзывы, но цены тут выше.
Дровяные, чугунные, это однозначно вне конкуренции. https://www.банные-печи-гефест.рф/
Заказывали печь для бани на дровах. Заказывали по рекомендации друзей, поэтому все условия примерно знали. Печь прогревает парную довольно быстро, париться одно удовольствие пар легкий, голова не болит, дыма нет. Внизу и вверху перепад температуры минимальный, не ощутимый. Цена вполне нормальная. Вот ссылка на их ролик на юутубе: https://www.youtube.com/watch?v=yUcslRnOWnk
Конечно же дровяная лучше, это же баня, с ней хоть и больше возни по причине подготовки дров и растопки печи, но оно того стоит. Ну а если вас по какой то причине не устраивает дровяная печь, то ставьте электрическую. С ней меньше возни это факт. Ознакомится с различными печами для бань я порекомендую тут http://vashibani.ru