Строительство и ремонт
зачем нужен байпас и что он дает в принципе? (фото прилагается)

На схеме не байпас, а отдельный круг котла для поддержания температуры обратки в районе 55 градусов, для предотвращения образования конденсата.
Либо говоря, что бы теплообменник не трещал и нагар не образовывался.
Организован отвратительно примитивно и именно для ТТ отла такая схема - техническая глупость, которая приведет к человеческим жертвам
Это временный трубопровод Когда надо опять под землю уложат
котел дольше прослужит если вода в самом котле будет в районе 90 градусов, естественно в батареях такой температуръ не надо, и даже опасно .
Александр Бахурский
(котел на дровах) в общем он открыт все время должен быть? или клапан 3-х ходовый лучше поставить?
Байпас (англ. bypass — обход) — резервный путь, запасной маршрут для непременного обеспечения функционирования системы при наступлении нештатного (аварийного) состояния
Александр Бахурский
термин сам за себя говорит, имеется ввиду конкретный случай!
Слишком упрощенная схема.
Байпас нужен для предотвращения теплового удара и повреждения теплообменника. Представим аварийную ситуацию когда нужно перекрыть теплоноситель к потребителям. При этом естественно остановится движение теплоносителя. Котел вы допустим уже заглушили, но он обладает определенноей инерцией. Даже у электрического котла ТЭН мгновенно не остывает, а быстро остановить выделение тепла в топке твердотопливного котла просто невозможно, заливать водой еще вероятнее повредите. Открываем байпас, циркуляция продолжается и нет локальных перегревов участков теплообменника.
Трехходовой клапан ставь или гидрострелку. Железом обвязку котла делай - минимум 2,5 м
Александр Бахурский
думаю железом сделать до байпаса, остальное ПП. и еще--труба ПП 25-ка. а сколько ставить на выход, 25 или большего диаметра?

Смысл данной конструкций в подмешиваний горячей и холодной воды что поступает в котел. Для того чтобы вода в котле не охлаждалась ниже 60-65 градусов и на стенках котла не образовывался конденсат и не садилась смола, что приводит к корозий стенок котла. То есть байпас для того чтобы котел работал больше лет.