Строительство и ремонт

Причина трещины капитальной стены?

Всех приветствую! Вопрос такой. Дому, где я живу уже 47 лет. Ремонт делался всего пару раз и то больше косметический. В 2010 году в одной комнате на капитальной стене стали появляться трещины, аж обои полопались. Живу на 4 -м этаже в 9-ти этажке. Дом панельный. С чем это может быть связано и насколько плохо?
Badri Badri..1973
Скажу вам так. Адресуйте этот ваопрос в вашу УК письменно с распиской о вручении на копии. Если не соберут комиссию и через месяц не ответят - повод перенаправить в контролирующие органы с приложением копии и жалобой на бездействие УК.
Причины и последствия разные. Как ветхость дома, так и безмозглый ремонт соседей. Надо знать конструктив дома и что накурочено. Трещины в панелях не новость, важна динамика трещин, может они с новья и не замечали под обоями.
Нми чего вам тут заочно не скажут, только страху нагонят.
Aleksandr Panov
Лучший ответ
Не в панельном, а панельно- каркасном. Панельные- это до 5 этажей.

Трещины в межпанельных швах- панели на карасе пляшут.
Трещины в каркасных элементах- причина бспокойства
Tokanov Manat
Александр Кутищев а 9ти этажки панельные это что по вашему? и где там каркас?
Время, дорогой товарищ, время...
Азиз Каримов
грунтовые воды или стройка рядом
Il Human
ИМХО ..в ПАНЕЛЬНОМ доме капитальные стены только НАРУЖНЫЕ.." коробка" и там бетонное литье на арматурный каркас.. где трещина?
обои пора сменить уже. поди бумага времён Петра1)))
сам жил в панельке девятиэтажной, с родителями жил в пятиэтажке (чешка) и везде были панели с трещинами с новья причём... ну вынули их (панели) чуть раньше с форм или не правильно стропальщик застропил... на стройке всё влияет и стоят они до сих пор и всё ок, обычное дело, просто раньше времени не было у вас её замечать (трещину)
Yra Krikunov
Badri Badri..1973 Мои мысли прочитали)))
угол поехал, видимо кто-то из соседей снизу решил немножко убрать стенку.
Перепланировка снизу.
Aziz Atakulyyew
обычно случается после проведения шумного " евроремонта"---дятлы сильно долбят
Саня Саня
У нас новостройка так поехала, фундамент. Два дома одинаковых рядом. Другой на сваях, стоит и не трещит. А у первого все стены в трещинах, фундамент другой.
фундамент поехал или сварка лопнула!
Величко Иван
Причин трещины стены может быть очень много, главное чтобы вы правильно и качетсвенно отремонтировали http://www.arendainstrumenta.com/ её
Otabek Nurmatov