интересует пару вопросов :
1) нужно ли под него делать фундамент? если нет то как!?
2) размеры гаража (может у кого типовой проект есть)
3) сколько денег нужно?
Строительство и ремонт
хочу построить, гараж на 2 машины, самый дешевый вариант, это либо из профнастила либо из сендвич панелей!
соседи строили гараж, фундамент был, материал стен из блоков...
по цене обошлось дешево - около 50 тыс. вроде бы
+ крыша тыс 20. но это гараж примерно на 20 кв. хватит на 1 машину только скорее всего
в вашем случае: умножайте на 2 и вот фото

Олег Коваленко
да тут одни ворота на 20 ку)))
Сергей Мозговой
круто, но сумма нереальная! поинтересуйтесь сколько реально они потратили!
1. Нужен. Иначе регулярно придется его поправлять. Металлокаркасный можно поставить на ж/б плиту, залитую по песчано-гравийной подушке.
2. Размер зависит от габаритов ваших машин и назначения гаража. Одно дело просто для хранения авто. Друое дело там еще и заниматься хотябы мелким обслуживанием ремонтом. В общем для Крузака надо минимум 3м ширины плошадки, малолитражке сойдет 2,5. В длину минимум 6 чисто для хранения, вкатил и выкатил. У меня был бокс размерами внутри 3,7х8 на 1 авто - для ремонтных работ места не всегда хватало.
В общем если бы строил гараж сейчас для себя на 2 машины: 4м на первую, 3,5м второй, и в длину 8, высота проема ворот больше 2м... мало-ли дернет УАЗ Патриот взять))).
По деньгам своими силами бетонное основание 50, бокс жестянка без усилений под лебедку от 50, ворота в 20 станут без изысков.
Фундамент нужен, без вариантов, да еще и прочный, надо конструкцию мощную сделать, возьмите опалубку крепкую, пусть постоит, что бы конструкция высохла нормально - http://kronosrent.com
компания по дренажу/дренажной системы
: http://ost-drain.ru
ВОзможно и самый дешевый, но из кирпича, как то по надежней. Вот здесь кстати кирпич дешевый
https://kirpich-lavka.ru
Ооо... это интересный вопрос...
Сергей Мозговой
почему?!