Строительство и ремонт
В чем разница между флизелиновыми и обычными обоями?
Флизелиновые - тяжёлые.
Флизелин – это целый класс нетканых материалов на основе целлюлозы. Строго говоря, бумага тоже является разновидностью флизелина. Само название происходит от зарегистрированного товарного знака немецкой фирмы, и в русском языке используется как нарицательное обозначение бумагоподобных материалов. Изготавливают флизелин из модифицированных бумажных волокон с добавлением полиэстера и различных специфических добавок. Жидкую массу вытягивают в ленту и спрессовывают, при необходимости пропитывают клеящими веществами. Состав каждой отдельной марки флизелина является секретом производителя, поскольку добавляемые модификаторы изменяют технические свойства материала.
Применяемый продавцами термин «флизелиновые обои» включает в себя достаточно широкий спектр изделий для оклейки стен. Как выбрать из множества предлагаемых вариантов? Для начала следует различать собственно флизелиновые и обои на флизелиновой основе.
Флизелиновые обои. Их часто воспринимают как улучшенный бумажный вариант. Это полотно из одного или нескольких слоев флизелина, прочно спаянных между собой. Они могут быть гладкими или рельефными, с выбитым рисунком. Часто их используют под покраску, но есть изделия с уже нанесенным фабричным рисунком.
На флизелиновой основе. При производстве таких изделий флизелин является основой, нижним слоем. Сверху на него накладывают другой материал – бумагу, поливинилхлорид, текстиль. В зависимости от этого полотно будет различаться по техническим характеристикам. Общее преимущество флизелиновой основы – влагостойкость, «дышащие» свойства, прочность на разрыв и неспособность к заламыванию. При оклеивании полотно не растягивается, а клей наносят только на стену.
Источник: http://gidoboev.ru/vidy/flizelinovye-oboi.html
У флизелиновых основа - флизелин, а у обычных - бумага...
Флизелиновые обои просвечивают.
флизелиновые нужно клеить метиланом, а простые любым клеем
чего?
Хер знает