Строительство и ремонт

Электрика: ввод в квартиру

Собираюсь сделать так: после пакетника одиночный автомат на фазе (думаю - на 32 ампер), затем от него фазу на счётчик, от счётчика эта фаза делится на две группы и будет ещё два автомата по 25 ампер каждый на каждую группу, если каждая группа идёт на комнату, или, если одна группа на освещение, то на ней 16 ампер, вторая группа на розетки - 25 ампер. Ноль от пакетника пойдёт через счётчик сразу на квартиру. Квартира двухкомнатная старая, в старом пятиэтажном доме 62- года постройки, но не хрущёвка, с изолированными комнатами и раздельным санузлом. Нагрузки особой не будет - кроме утюга, в будущем, возможно, поставим водонагреватель, но не более2 кВт.
ху из Джонс фаза? ху из Джонс маза?
Виктор Бараев *****
Лучший ответ
25 ампер на свет это очень много у вас провода столько не потянут . Везде ставят на розетки 16А на свет 10 А. А на ввод если это старв дом не более 25
Виктор Борисов
Сергей Колпаков Я уже понял свою ошибку, на ввод поставлю 25 ампер. А если группы делятся не розетки и освещение - а на комнаты? На каждую группу 16 ампер хватит? Нагрузка : водонагеватель 2 кВт, обогреватель масляный 1,5 кВт, утюг, холодильник, стиральная машина - ну, конечно это всё не на одной группе будет. Сечение группы 2,5 кв. медь. Может всё таки автомат на 20 ампер или на 16 хватит ?
Схемы читаю, а это "не лезет"....
Антон Чуйкин
Сергей Колпаков так ведь эта схема простая, чё не лезет то? От пакетника- фаза на автомат 32 ампера, от автомата на счётчик, от счётчика провод идёт на автомат 25 ампер и на квартиру (1 группа), от его ввода перемычка на ввод ещё одного автомата 25 ампер (2 группа). Ноль от пакетника на счётчик, от счётчика сразу на квартиру.
На сколько не думают, а выбирают по сечению жилы. 32А это если сеченние вводной жилы из меди 6кв. мм, 25А - 4кв. мм. 16А - 2,5мм2 (обычно розетки), 10А - 1,5кв. мм (обычно освещение).
Prodigy Qadjiev
Сергей Колпаков Так это я ужё всё подумал- от пакетника 6 кв до счётчика от счётчика 6 кв идёт на автомат 25 ампер (1 группа) и от ввода этого автомата перемычку на 2,5 кв на ввод второго автомата 25 ампер (2 группа). Проводку меняли лет 10 назад бывшие хозяева, 2,5 кв на каждой группе, группытвам не на розетки и освещение, а, скорее всего, накомнаты (я пока не смотрел) и я эту проводку не буду менять. Ты считаешь, чо 25 ампер - это много, тоесть у меня проводка расплавится раньше, чем автомат сработает ?
32А - ты там станки промышленные, что ли, подключать будешь? ))
Автоматы все двойные ставь.
16-25А на розетки, и 10-16А на освещение.
Вообще, зависит от проводки. Если старая алюминиевая, 16 надо ставить.
Vladimir Serebriakov
Сергей Колпаков Нет ))) макс . нагрузка : водонагеватель 2 кВт, обогреватель масляный 1,5 кВт, утюг, холодильник, стиральная машина - ну, конечно это всё не на одной группе будет. На вводе ты советешь 25 ампер поставить? А на группе сколько - 16 ампер? Может всё таки лучше 20 ампер на всякий случай? Группы там делятся на комнаты, скорее всего, я пока не смотрел...
1) "Пакетник"-расцепитель и счётчик пломбируются и ограничивается доступ, чтоб до счётчика нельзя незаметно подключаться. Никакие автоматы не допускаются между счётчиком и расцепителем. Можете вместо "пакетника" поставить автомат, не запрещается, но немножко упадёт напряжение, под нагрузкой
2) Кухня - отдельно4-6 мм кв, + розетка ванной (для фена) 2,5 мм кв, но ОБЯЗАТЕЛЬНО снаружи, или обязательно через дифавтомат, С25; водогрейка - отдельно, С10,2,5 мм кв . Освещение+холодильник+приёмник+телевизор кухни С6 или В10, 1,5 мм кв. Комнаты - или каждая отдельно С16 или магистраль 4 мм кв и отдельным автоматом С16 возле каждой комнаты, 2,5 мм кв на каждую комнату; или бюджетно, один автомат на 2 комнаты, 4 мм кв, В25.
Вообще-то всё, что до счётчика - не Ваше, совсем, или энергоснабж. компании или общедомовое, менять Вы его не можете. А если и змаените - в любой момент его могут спокойно снять и забрать себе, и это будет законно.
Яшка Соловьёв
Сергей Колпаков 1,Честно говоря, я удивлён... Может я неправильно что сказал, пакетник - это просто пакетный выключатель, он отключает сразу и фазу и ноль при ремонтных работах. Спасибо, что подсказали. Про пломбу на пакетнике тоже не знал. Тоесть - автомат вводной не нужен? После пакетника ставлю счётчик, а потом, после счётчика - автоматы на каждую группу ?
2. Накухню я не понял - провод сечением 4-6 кв. мм ???Но у меня нет ни электроплиты, ни электродуховки, плита и духовка газовые. В квартиру ведут две группы, я пока не смотрел, какое там деление, но это легко выяснится. Проводка на каждой группе 2.5 кв. медь, я не буду её менять - это не требуется... УЗО тоже не планирую, денег нет на это, жена выделила только на счётчик и автоматы.
На кой ляд ставить 32А, если у вас на квартиру подача максимум 20А?
Сергей Колпаков Да, это я уже понял... Сейчас другой вопрос интересует - нужен ли он вообще ???Я посмотрел, везде сделано так : пакетник ( пакетный расцепитель фазы и нуля), потом счётчик, потом на фазе автоматы на группы. Так что, не нужен вводной автомат вообще ?
На 25 не делают: розетки на 25?))), провода еще больше, чем на 25?))) Счетчик без 0?)))
Сергей Колпаков Проводка в этой квартире меняли лет десять назад, 2,5 кв. медная, на каждой группе, я не собираюсь менять. Почему это на 25 ампер не делают? Ты считаешь. этого мало? Допустим, водонагреватель вообще не берём в расчёт- для него отдельную фазу от счётчика проведу.
Перед счетчиком двухполюсный автомат поставь. Отключать нужно все, а то когда нибудь с нуля наведенной фазой, сразу вспомнишь.
Это квартира, значит придется ввод сдавать, пломбировать, ( не знаю как где ) но такие работы принимаются на основании ими же выданных ТУ, а там больше 25А на квартиру не дают. Да и вообще распишут по сечению и автоматам весь ввод. Дальше их не интересует
Сергей Колпаков Тут ещё одно надо добавить, я сразу не написал - в ГЭК сказали, что для того, чтобы всё сразу в одном шите поставить в квартире, нужно проект заказывать, мы пока не заказывали. ТоестьЮ значит на вводе надо 25 ампер перед счётчиком, а на группы - автомаы по 16 ампер (если группы по комнатам делятся) . Вдруг 16 ампер не хватит на водонагеватель 2 кВт, обогреватель масляный 1,5 кВт, утюг, холодильник, стиральную машину ?
Обращайтесь лучше в компанию, сделают и проект все рассчитают, закупят нужный материал и качественно и без всякой головной боли http://shabash-montazh.ru/wiring/elektromontazh-v-kvartire/