Строительство и ремонт
Ввод в квартиру по электрике...
Хочу заменить вводящий провод в квартире.... дают предписание... надо ли с кем то еще согласовывать кроме ХЭКа? которые и будут производить монтаж но говорят что вам ни кто зто делать не даст.. запаритесь бегать... хотя готов все оплатить квартира на 5 зтаже ?..
Если это не касается счетчика, где стоят пломбы, то от автоматов все электропроводку можете заменять самостоятельно или пригласив специалиста, и не нужно никаких согласований.
Энергоснабжающая организация должна выдать требования к вводу, по этим требованиям надо разработать проект и с ними согласовать (как бы то ни смешно звучало для 2-3-5 проводов) . Затем привлекается организация с аттестованным персоналом на выполнение работ и в конце пломбировка счетчиков энергосбытом. В принципе там ЖЭК и близко не стоял, туда только сдать документацию.... но если они централизованно все согласовали и у них на подряде электромонтажная контора - пусть и делают, вы времени и сил больше на то угробите. У нас проще обращаться непосредственно в энергосбыт, который присылает своих подрядчиков без лишней волокиты.
сами можете паменять а патом заявку на пломбировку счетчика подать
Вам необходимо сперва прокинуть от общего электрощита до квартиры Ваш провод. Заранее все максимально подготовить (разделать концы провода, закрепить его на стене или в штробе (как угодно)) , а уже потом идти в ЦОК (центр обслуживания клиентов) . Там пишите заявление на распломбировку/пломбировку Вашего электросчетчика. После этого в назначенный срок к Вам придет представитель энергоснабжающей организации. Он снимет пломбу со счетчика, далее Вы или ваш друг-электрик отключит старый провод от счетчика и подключит к счетчику новый провод (это сможет сделать и представитель за отдельную плату) . Далее, представитель заново опломбирует Ваш электросчетчик и вручит Вам акт инструментальной поверки. Другой конец провода Вы сможете также подключить к щиту сами в присутствии представителя управляющей компании или с помощью электрика, который обслуживает щиты Ваших площадок.
Камиль Козаев
но по факту может обстоять дело иначе - те кто пломбируют, могут заявить вам, что у вас нет лицензии на электромонтажные работы и попросту успокоить вас энной суммой за сие удовольствие. Мораль - нужно все решить заранее с человеком который будет это делать или там работает.