Здравствуйте!
Встал вопрос выбора диаметра кабеля. Строители при прошлых жильцах заменили всю проводку, питающую розетки на NYM-J 3x2.5. Но в щиток эта группа не пошла, так и осталась запитанной в одной из комнат через разветвительную коробку у потолка. Сейчас возникла потребность довести это хозяйство до щитка, чтобы PEN-жила была подключена. Также планирую от этой коробки в комнате запитать отдельную линию на кухню.
Кухня будет подтреблять 4-5 кВТ (20-25 А) . Но это будет висеть как раз на отводе откабеля, который идет от щитка до этого отвода. Вся остальная нагрузка в квартире - минмальна - свет, ТВ, холодильник, ну и максимум чайник.
Вот и думаю, какой выбрать кабель для основного вводного и ответвительного для кухни. Стоит ли вводный брать толще, чем все те, которые к нему будут подключены? Кажется, что вводный стоит взять 4-ку (3.2 ?), а кухонный - 2.5 за глаза хватит на группу розеток.
Кто-то рекомендует брать ВВГнг, но мне кажется, что NYM будет предпочтительнее. Да, проводка пойдет в кабель-канале, а не в штробе.
Спасибо!
Строительство и ремонт
Выбор диаметра кабеля NYM для ввода в квартиру линии розеток
Абсолютно верно. Отдельные групповые линии защищают свои автоматы. Новую группу на кухню надо вести не от распаячной коробки а от щитка со своего автомата. Если от распайки будут отходить несколько линий, то все они останутся под защитой одного автомата, номинал которого определяется наименьшим сечением проводников после ответвления.
Минимальное сечение однофазной стационарной проводки 3*1,5 (свет или сила, не важно) .
Проводник РЕ должен быть не разрывен и при шлейфовании розеток отвод на розетку должен быть выполнен ответвлением, любым разрешённым способом.
ВВГ, NYM - оба достойные кабели.
Значитца так- автомат должен защищать самое слабое звено в цепи- в данном случае розетку. Бытовые розетки - максимум 16А. Следовательно, автомат тоже 16А и кабель 3*2,5. Это несколько больше, чем требуется, зато с запасом прочности. На эл. плиту- кабель 6мм2.
Прокладывай от щитка отдельный кабель на розеточную группу и отдельный на плиту (если она есть) . Свет и розетки вообще в квартире желательно разделить на разные автоматы.
ВВГ или NYM- в принципе- без разницы. NYM- проще разделывать.
3*2,5 любой, с буквами "нг" негорючий, главное везде медь поставить!
Цифра 3 это три жилы, 2,5 - сечение провода в мм
обычно разводку 3*1,5 берут, но у ас пивыли все с запасом делать поэтому предпочитают 3*2,5, следующй идет 3*4, но это толстоватый будет. .
Можно 2*2,5+1*1,5 (третий провод все равно на заземление идет) это что касатся всех типов ВВГ, у NYM нет +