Строительство и ремонт

Выбор кабеля для разводки телефона по квартире

Подскажите кто знает, не могу определиться.. 1) кабель "витая пара" - 1 пара, одножильный 2) кабель телефонный - 2 жильный. если кабель называется телефонный, не факт что стоит его использовать под телефон ... в витой паре - проводник медный, одно-проволочный а в телефонке - проводник медный, НО многопроволочный. что же всётаки лучше использовать?...или есть ещё какая альтернатива? =)
От ЁЁЁЁ
И это 1 января? Спецы все на оливье.
Для разводки использовали телефонный 2 жильный, а потом удлинитель на прищепке из евро - розетки. Да, на такой проводочек подцепили лампу в 100 Вт в коридоре - ничо так, светила
Сергей Усов
Лучший ответ
Сраждин Сопахунов >> Спецы все на оливье.
сколько можно? =))

попросили поменять кабель от телефона до распред ящика на лестнице.
а я в душе не ведаю что лучше использовать %) думал - может тут подскажут.
да, сознаюсь, не сталкивался я со стационарными телефонами никогда )) что тут поделать )) ...бывает )) ...
Бери лапшу телефонную (двухжильный) и не грей башку.
бери лапшу, не заморачивайся, у тебя связь зависит не от провода а от станции и соединения в проводах
)) Ну ежели не сотню метров )))) гони лапшой ( дешевле ) , а телефонные удлиннители, апчета и запрятать можно )
( в распредкоробке шлейф наверняка ужо горааааазно больше )))))))))
да и ышшо -- нипутай тилифонныйссетевым )))))))
опыт говорит, что разводить телефон по квартире бессмысленное занятие. Так как в основном используются радиотелефоны. То же могу сказать и про интернет. Проще положить в плинтус, всегда можно перетащить вправо влево. Все эти разетки так и остаются невостребованными. Сегодня вы думаете что стол будет стоять здесь, а завтра в другом месте. Планировал угол под компьютер, сейчас там аквариум, а ноутбук живет на кухне.
В "витой паре" 8 проводов. 4 пары. Провод одножильный. Делится на категории. По шагу скрутки и диаметру проводов.
В "телефонном" кабеле 1 пара. Без скрутки. Просто нет необходимости.
Если будите использовать кабель под интернет, то проще проложить витую пару. Её можно и под телефон использовать. В интернете всё равно до 1 Гб/сек используется полько 2 пары. Одна на приём, другая на передачу. А 4 проводника свободные.
Azik Wild
Александр Багин >> В "витой паре" 8 проводов. 4 пары.

тут вы не правы!
utp кабель есть нескольких вариантов: 1-парный, 2-парный, 4-парный, 6, 8, и т.д их много =)
>> Провод одножильный.
ну не всегда, есть ещё и многожильный =)
только вот для каких он целей лучше - хз, т.к. обжимать его сложнова-то наверное :))) ...

>> Если будите использовать кабель под интернет, то проще проложить витую пару.
в данной квартире уже есть интернет, но не выделенный канал,
а дсл-интернет - по этому тел. кабелю который надо поменять =)))

>> В интернете всё равно до 1 Гб/сек используется полько 2 пары.
ну это в эзернете, а так витую пару ведь не только для подключения интернета использовать можно =)