Строительство и ремонт

нужно проложить кабель от общего элщитка до квартиры, какой надо провод(медный).?

Медный провод естественно лучше аллюминия.
Александр Григорьев
Лучший ответ
одназначно не сказать-у вас вообще что за проблема??? зачем вам кабель от общего щитка?? у вас проводка старая?? или новая?? внутри квартиры-зачем это непонятное действие??
Виталий Краев
3 жилы по 4 мм. кв. медь, в старом доме, надо смотреть какой вводной идёт, всмысле общий
Берите 3х6мм2 марки ПВС. Он многожильный - легко сгибается. Купите к нему наконечники, чтоб удобней было подключать к автоматам и и собственно к счетчику.
сечение кабеля напрямую зависит от используемых мощностей. если вы в доме меняете всю проводку и от лестничного щита тянете новый ввод, то он должен быть расчитан с учетом пиковой нагрузки. помимо кабеля нужно учесть что в щитке квартиры устанавливается автомат под нагрузку (и это не 16А и не 25... скорее всего 40). на щите счетчика на лестнечной клетке перед самим счетчиком устанавливается рубильник (фирмы АВВ) следуещего порядка от квартирного (т. е. если в квартире 40, то там 52 если мне память не изменяет) . для 40А достаточно впринципе 6 квадрат. можно и 10 заложить для безопасности (кабель имеет свойство нагреваться).. . только при всех этих махинациях потребуется лицензированный проект мощностей.. . ведь помимо вас с основного ввода питается весь подъезд. так что тут много подводных камней
медь 6 квадратов, , или аллюм. 10 кв но это до щита учёта
Рауан Исмаилов
лучше медный а сечение зависит от установленной мощности эл. приборов в квартире поставте с запасом 16мм2 хватит на 10-12 квт (если энергоёмкое оборудование в квартире) , с стандартное то и 6мм хватит)
Toxa Toxic
3*6 или 3*10 медный!
Д*
Дмитрий *****
3*6.медь. и не чешись..
..
Знакомые электрики подарили кусок кабеля медного 5*5,5. Выплел 3 жилы, затянул в гофрошланг пластиковый и протянул в квартиру по канавке (хорошая вещь - перфоратор).. .

p.s. многожильный кабель не советую: может боком выйти при подключении....