Строительство и ремонт

Можно ли перекрестно проложить кабель в штробе?

При вертикальном штроблении обнаружен силовой горизонтальный кабель. Можно ли перекрестно проложить поверх него кабель для выключателя?
Под будущий провод который пойдёт вертикально сделайте штробу глубже, после укладки провода замажте его штукатуркой, что бы провода между собой не соприкосались. Старый провод, что вы зацепили желательно заменить, но если нет возможности, замотате это место изолентой.
Viktor Lapin
Лучший ответ
а этот на розетку идёт? какойто он стремноватый-разрежь между жилами и заизолируй верхнюю на всяк случай
K. B.
Сделайте штробу под кабелем и прокладывайте спокойно
Пётр Зубов
Можно, но лучше не нужно. Силовой кабель греется не на шутку, а ты поверх него вплотную (проштробив - .здец полный) решил эту вермишель проложить)))) Которая расплавится в любой момент...)) Какой кошмар.... Бросай это дело и обратись к специалистам - иначе жди пожар...
Юрий Прокопьев
Хуснуддин Юлдашев Если Вы специалист, как бы сами сделали? Как можно с потолка провести кабель до выключателя ?
Сколько ответов и все не адекватные.

Просто изоляционную прокладку положить между кабелями - это академиком быть надо ???

Хотя бы резину или кусок тонкой кафельной плитки.

Тем более - Силовые кабеля в основном содержат ТРИ или ЧЕТЫРЕ ЖИЛЫ
Александр *****
Юра Богачик А на фига Я это про прокладку Если лежит провод то он должен быть рассчитан на нагрузку Прокладки как то в основном помогают женщинам
Не думаю, что у этого силового кабеля мощный потребитель. Настолько мощный, что бы кабель грелся до опасной температуры... тогда на хрен не нужен такой кабель. Короче, прокладывай как хочешь и не заморачивайся..
Почему нет?
Прикольная дырка между сечениями)). Любишь судьбу потрепать?))

Одень свой кабель в минимальную гофру и прокладывай. Ну да, придется чуток проштробить под кабелем.

И да, стены штробят чем-то не долбящим. Про штроборез молчу, хотя бы ушм...
Хуснуддин Юлдашев Очень много пыли от УШМ, когда квартира нежилая- да, оправдывает, когда нет...
....смешно... прокладывай хоть крест накрест ...хоть в косую линейку... главное чтоб изоляция на проводах былы нормальная.
Михаил ***
Сделай в этом месте штробу глубже и укладывай
Юрий Прокопьев куда глубже то??? Ближе к силовому кабелю???)))))
а заменитьь никак этот кабель - явно он старый да еще поди и аллюминевый
Парвиз Халилов
Хуснуддин Юлдашев Он идёт скорей всего от счётчика, к такой работе не готов, да и сильную нагрузку мы к нему не подключаем.
Парвиз Халилов лучше заменить
Да на здоровье. Никак они друг на друга не повлияют.