Строительство и ремонт
есть какие-то нормы на изготовление штроб? например, в монолитно-бетонном доме?
постоянно слышу "бетонные стены штробить нельзя", с сылкой "так написано в ПУЭ или СНиП", хотя в ПУЭ слово "штроба" вообще не находится... а если дом монолитно-бетонный и в комнате 3 полностью бетонные стены?
4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах) , а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.
(ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ)
Думаю, что во всех регионах действует подобное правило.
Нельзя делать горизонтальные штрабы в несущих конструкциях, вертикальные можно
(ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ)
Erbolat Bolatov
почему горизонтальные штробы делать нельзя???
Я норм не видела. В панельных домах в плиты закладывается виниловая трубка под проводку (часто забитая и провода то ли в штробах, то ли по верху кидают. В монолит мы точно такого не закладывали. Я даже не думала... По идее- защитный слой бетона трогать нельзя. В передачах по ремонту провод кидают вдоль плинтусов. Сейчас СП действуют, в них поищите.
да бред всё это!! !
сейчас в основном ставят монолитные дома.... где на стенах все чисто как голова Гоши Куценко.... и, что прикажете делать?!
штрабить монолитно-бетонные стены можно, только штраба должна быть глубиной не менее 20мм. А нельзя штрабить несущую конструкцию (потолочную балку, например).
Юра Плехов
со справочником электромонтажника далеко не зайдёшь, когда наезжает начальник участка... тут нужны ссылки на СНиП или ПУЭ... вариант начальника участка: накладывать слой штукатурки (хоть глубина подрозетника 5 см) или обшивать фальшпанелью, ЛГК и т.п...