Строительство и ремонт

Как правильно проложить слаботочные кабели в квартире?

В трёшке в панельном доме будет производиться капремонт электропроводки (замена всего и вся). Как правильно и грамотно проложить в стене телевизионный коаксиальный кабель и витую пару по всем комнатам?
Сергей
Ну можно как на ютубе- 698 проводов повсюду в спец трубе каждая... а можно по уму...
Вася Салиев
Лучший ответ
Сергей Поделитесь пожалуйста
В плинтуса. А если на виду-то можно немного заштробиться)
Или в полых плинтусах или в кабель-каналах.
Криницын Юрий
Полые плинтусы для кого придумали?
Куаныш Мамаев
Штробить в панелях - это хуже нет. В кабель-каналах проложить всю слаботочку
Aleksandr Kim
Как нибудь). По плинтусу
по кабельканалам в плинтусах, например
прокладывай как и электропроводку, при пересечениях прокладывай дополнительную изоляцию, на расстоянии 3 см др от друга
Вадим Колунов
Сергей В одной штробе их нельзя укладывать?
трубами по потолку если много, а два и в плинтус влезут
Иван Лаптик
Кидай, что был поменьше их видно, куда сможешь. В квартире никаких "правильно" не бывает. Пару дырок 30 мм между комнатами в стенах, кабели под плинтус (или в короба) и вся работа
Есть желание штробить? Вот и у других тоже нет
просмотрел. советы хорошие и разные. я лично пожелаю вам не торчать жизнь в этом панельнике, да еще с капремонтом. вы достойны лучшего. элементарно конечно надо знать азы прокладок кабелей, проводов всех назначений. но ничего идеального не бывает, через год или через 10 лет, материалы, технологии непременно изменятся. хоть по потолкам, каналам, штробам в стенах, вверху /внизу. в полах-всё в трубах, сейчас их десятки видов. плюньте на разные помехи и наводки.. они могут появиться там, где ни один академик не ожидал ...протяните запасные провода между комнатами, при необходимости можно добавить или изменить всю систему. немаловажно подобрать коробки для всех соединений, развлетвлений- большие и декоративно красивые, не уродующие "пейзаж", а украшающие. . успехов !
Gucci Gabana
1. Витую пару не прокладывать параллельно силовым кабелям, если расстояние между ними менее 10-15 см. Обязательны разные кабель-каналы. Пересечение выполнять по возможности под прямым углом. Это по правилам 2. Коаксиальный кабель можно прокладывать параллельно силовым, но обязательно отделять от них (не прокладывать в одном кабель-канале). Существуют плинтусы с полостями для прокладки кабелей. Но они имеют ограниченное сечение. Посему силовые проложите в гофротрубах, замоноличенных в штробах, в гофротрубе за подвесными потолками из негорючих материалов, в пустотах стен (прокладка за подвесными потолками из сгораемых материалов, а также в стенах из таких материалов разрешена только в стальных трубах, обладающих локализующей способностью). Избегайте прокладки по диагонали и прочих сокращений длины - это может принести проблемы в будущем. Прокладывайте участки или вертикально, или горизонтально. И совет на будущее - делайте фотофиксацию скрытых кабельных трасс с привязкой и указанием расстояния прямо на стене до хараектерных элементов стройконструкций (проёма двери, соседней стены и т. п.).
Тут 2 варианта:
1. Если потолок будет подвесной, натяжной, зашивной - то в гофрах по потолку. Опуски к оконечным устройствам в промежутках ГКЛ или в штробах.
2. если потолок под окраску - использовать существующие каналы в стенах, по возможности. Делать горизонтальные штробы ниже уровня потолка, Либо укладывать кабельные трассы в пол.

Если опуск к оконечному устройству менее 10 метров, можно слаботочные кабеля укладывать совместно с силовыми, если больше, то разводить на 100мм. Кабеля в штробах защищать гофрой.

Кабеля пожарной сигнализации, оповещения, АППЗ - монтировать на расстоянии не менее 400мм от силовых при параллельной прокладке.
Slava Kulikov
Витую пару прокладывайте от роутера до каждого места. КоаксиалЬные кабеля от сплиттера до каждого ТВ. Слаботочные кабеля прокладывай на расстоянии от силовых, пересечение трасс перпендикулярно. Витую пару лучше FTP
Илья Чубенко
Лучше всего кабели пускать по периметру, на месте стыков. И всегда под углом 90
Sergey Parfenov
Потолки, наверняка будут, гипсокартон, или натяжные.... поэтому, по потолку, а по стенам, к точкам подключения, делать опуски строго вертикально.
Shavkat Mirjalilov
штробить и потом ремонт только
Правильно – это штробить и закладывать в штробу. И чтоб потом не оказалось, что вот тут будет холодильник, а розетку для него не подвели..
Дмитрий .
при капитальном ремонте всё в гофру, и сами электрические провода тоже. У каждого провода своя отдельная гофра. А потом всё сверху ЦПС стяжкой. В идеале, слаботочные провода чтоб подальше от электрических были. Это делается для понижения помех. Поэтому часто к подрозетникам подводят слаботочку отдельно от силовых электрических проводов.
Дима Крюков
Сейчас в современных плинтусах имеются специальные каналы, в которые можно спрятать провода., вот туда и прячьте. В некоторых местах, по возможности, пустите напрямую, если например пол покрыт ковроланом. Но не прокладывайте внатяжку, опять же по возможности оставьте небольшой запас, мало ли какая ситуация возникнет.
правильно