Как правильно расплачиваться с рабочими? (ремонт квартиры)
Кто знает?
Нанимаю бригаду через строительную фирму. Попросили 30% предоплату-не много ли? Ещё дам денег на покупку строй материалов. А какой дальше порядок расчета?? ?
Может кто-нибудь с этим сталкивался...
Строительство и ремонт
1 Договор подряда .
с указанием этапов работ, с прописаной стоимостью работ, со сроками работ ,
1, 1 Перечень работ, это обычно приложение к договору .
1, 2 Подпись бригадира прораба под перечнем работ и под аналогом ППРа\ плана производства работ \.
1,3 Перечень материалов, который необходим для работ по этапу по виду работ и т д Так же за подписью прораба бригадира . Не хватило, или лишнего купили, надо понимать почему это вышло и кто должен за это отвечать .
1 4 в договоре прописывайте пункт о виде отчетности за полученные финансы. По идее нужен официальный документ договор с фирмой или ИП это поможет потом в заполнении декларации Затраченные деньги на ремонт новой квартиры не облагаются налогами .
1, 4, 1 Расписывайте все нюансы подьем материалов к примеру уборку мусора строительного то се Иначе потом возможно будут за это выставлять доп счет .
Прописывайте пункт, что оплата выполняется по этапам и после финансовой отчетности за предоставленные \ предоплату \ средства на приобретение материалов
Финансовая отчетность т н реестр расходов с внятными понятными разделами Понятными вам, А не форма КС 2 которую поймут только специалисты . или скорее обычная кривонаписанная писулька .
Так же по расходу материалов . Почему уходит то или иное колличество соответствует это расчитанному и Тех условиям на материал или нет .
Далее по предоплате .Расписывайте этапы работ -демонтаж, подготовку поверхностей, инженерные сети \ электрика сантехника, отделочные работы -полы, кафель, потолки и т д \ И выдавайте аванс \ так и прописывайте это важный юридический термин, а не предоплата \ не более 20% отстоимости каждого этапа а не на всю стоимость ремонта .
Точно так же и на закупку материалов Купили за этап отчитались выполнили сдали можно и дальше приступать
Иначе или финансы будут где то лежать или квартира будет завалена материалами Да бывает нужно проплачивать плитку паркет или сантехнику если это заказные позиции Но не на 100% а примерно на 30. Так и выдавайте финансы на канкретный раздел, а не вобщем на расходы .
Оставляйте достаточную сумму на полное завершение работ После полного отчета выдачи необходимых документов схем исполнения гарантийных талонов на технику и установленное оборудование Подведение всех итогов Только тогда окончательный расчет. А то бывает, получат рабочие финансы, а доделывать при необходимости тот или иной косяк не спешат .
А еще очень неплохо пригласить уровня технадзора, который и будет смотреть за проведением работ и контролировать качество и расходовывание - списывание материалов . Равно и их стоимость .
ну если через фирму то надо вам составить договор, а там уже указаны сроки выплаты и суммы, сроки начала сроки окончания
у меня сначала работа потом деньги за работу ...но на материал беру с клиента полностью и закупку делаю сам ...
В принципе - все верно. Только 30% - кажется многовато для начала. На материалы - тоже норма. Почаще пусть отчеты вам пишут за потраченные суммы, так проще вам отследить. А дальнейшая оплата - как договоритесь. Мы оплачивали примерно раз в две недели, но у нас группа проверенная была, без обманов.
Только натурой...
Обычно через строительную фирму проблем меньше бывает, вы же наверное договор составляли?
Я работаю только с теми людьми которых знаю. Мне доверяют и деньги и ключи от квартиры. То что написал Куликов-правильное решение квартирного вопроса, но приведите мне пример, когда все именно так делалось. У нас тоже был случай, когда в новостройке в одном подъезде бригада взяла у 7 хозяев по 1200 баксов предоплаты и слиняла-купились на дешевый ремонт и на любые сроки. Все реквизиты фирмы-номер мобильного телефона. Так что надо расчитывать на порядочность и мастеров и хозяев. Удачи
Чесно!!!!
На материал деньги, это норма. А за работу по усмотрению . Можно платить понедельно. Наперед обычно берут, чтоб привязать клиента.
У нас сейчас идет ремонт.
Мы разбили все на этапы, подрядчик сделал смету на каждый этап. Деньги на стройматериалы выдавали авансом, потом за выданную сумму он отчитывался чеками.
Предоплата / аванс за работу выдали около 30%, когда работу приняли - остальное. Правда, немного затянулось из-за материалов (привозили под заказ) , поэтому попросили еще 20% как доп. аванс, мы выдали (подрядчик знакомый).
я тоже не первый раз делаю ремонт, но каждый раз не могу справиться с рабочими. все равно в конечном счете обманывают. но даже не это главное ( в разумных пределах конечно, я за свои деньги тоже поборюсь) хочу адекватный ремонт, чтобы без подмены материала, без воровства и чтобы сделали так как я прошу, а не "по факту" или "по уровню". короче говоря хотела рекомендации на бригаду. в Анапе. и хотела узнать во сколько обойдется ремонт 2-х комнатной квартиры. квартира сдается в черновом варианте. застеклены будут только балконы. еще хочу спросить сколько будет стоить проект ремонта на квартиру 54 кв. м
Поэтапно!