Строительство и ремонт
Как правильно расплачиваться с рабочими?(ремонт квартиры)
Как правильно расплачиваться с рабочими?(ремонт квартиры)Кто знает?Нанимаю бригаду через строительную фирму.Попросили 30% предоплату-не много ли?Ещё дам денег на покупку строй материалов. А какой дальше порядок расчета???Может кто-нибудь с этим сталкивался...
у нас практика недельной выработки, что сделали за неделю, то и получили, с материалом тоже самое, получил деньги, отчитался за всё чеками и главное взаимное доверие, когда этого нет сложно работать с заказчиком....
пока все путем осталось правильно составить договор (с оплатой после окончанию работ и гарантийными обязательствами со стороны фирмы )и взять ксерокопии паспортов рабочих...
с рабочими надо расплачиватся вовремя- если видна их работа, я беру 50%сразу25%в процесе и25%после приемки объекта
На ремонт квартиры выгоднее договариваться с шабашниками дешевле на 30-40%,чем фирма. Квалификация у шабашников выше, чем у рабочих на фирме. Они более ответственно подходят к делу, потому что получают деньги от вас лично, а не через третьи руки. Шабашникам можно давать по несколько процентов в неделю от суммы договора аванс, и это нормально. Ни у кого в голову не придёт брать такую предоплату, как берут фирмы. На фирме это практика-30%аванс+на матер. Если у вас есть возможность периодически контролировать их работу, фирма даром не нужна. И не пугайте людей всякими договорами и копиями паспортов. На практике ни чего подобного не существует. И где гарантия с вашей стороны, что вы их не кинете даже при наличии договора. Я сомневаюсь, что кто-то намерен будет с вами судится. Не те это люди.
30 % это нормально, окончательный расчет осуществляется по акту приема передачи выполненных работ
по договору