Дела домашние. Начинаю готовиться к летнему кошмару – ремонту квартиру. Планирую потратить на это все три летних месяца. Примерно представляю порядок работ и затрат. Но самая болячка – надо поменять внутреннюю электропроводку. Дом 60-го года, провода все алюминиевые, ни разу не менянные.
Спецы посоветовали провод - ВВГ. На сайте любого поставщика электрики ищу этот провод. Например https://favorit-el.ru/catalog/vvg/ и офигеваю.
ВВГ – это тупо название целой группы кабелей. Нет, просто ВВГ – «устаревшее» название. Зато есть ВВГ-П; ВВГнг (А); ВВГнг (А); ВВГ-Пнг (А); ВВГ-Пнг (А) -LS; ВВГнг (А) -LS; ВВГ-Пнг (А) -LS; ВВГЭнг (А) -LS; ВВГнг (А) -LSLTx; ВВГнг (А) -FRLS; ВВГнг (А) -FRLSLTx. Ну и еще с десяток названий. Я, конечно, понимаю, что для человека ничего невозможного нет… да вот только не охота мне время терять и разбираться что из этих кабелей – что.
Не может ли мне кто сказать в трех словах, что из всего этого мне на самом деле нужно?
У меня стандартная двушка и все электроприборы абсолютно типовые.
Строительство и ремонт
Выбор кабеля для разводки по квартире
Есть много тонкостей и особенностейф. Для каждой ситуации и придуманы+сделаны соответствующие модификации ВВГ. Что именно, как именно у Вас - неизвестно. Для точного подбора типа кабеля под Ваши задачи и Ваши условия, по максимуму тратится 6 часов. Это при условии оплаты 10$ \ час.
Рассказывать о вариантах и особенностях укладки модификаций ВВГ можно от 3 до 12 часов. При этом существуют и другие кабеля \ провода, для проводки в квартире. И об их особенностях можно говорить от 20 часов. Вы уверены, что после получения такого объёма знаний Вы сможете что-либо разумно выбрать ?
На самом деле у Вас 2 варианта: 1) Правильно выбрать сечение провода, взять в удобном месте пот приемлемой цене, с чеком, ПРАВИЛЬНО смонтировать и обоснованно надеяться на лучшее. 2) Заключить договор с электриком, на выполнение работ и гарантию на проводку в течение определённого количества лет. Тогда Ваша задача - оплатить, а все тонкости пусть напрягают специалиста.
Обычная гарантия на проводку - 5 лет, нормальная - 10.
Я закладываю проводку избыточного сечения, с терми- и динамическими петлями-компенсаторами, не использую многожилку или обжимаю и пропаиваю многожильные провода в соединениях. И пусть горит что угодно, где угодно. Проводка останется жива, пока не перегреется стена. Ну, или пока хозяева "гвоздик" в свтену не вобьют, или новую дверь не прорубят, в капитальной несущей стене...
Замена всей проводки в квартире - это такой разгром, на который я бы просто не решился.
На освещение, 1,5 кв мм - предостаточно. На розетки - и правда лучше 2,5 кв мм, что соответствует максимальной подключаемой мощности 5 квт.
Я делал гораздо проще: в параллель с имеющимися автоматами ставил ещё один и от него медным проводом 2,5 кв мм тянул линию до одной или нескольких групп розеток, куда отныне жильцы и будут включать свои мощные нагрузки - от стиральной машины-автомата до современных электрочайников. С прочими нагрузками справится и имеющаяся слабая проводка.
Провод, естественно, одножильный, а не кручёный.
Третий провод, яко бы обеспечивающий безопасность как заземление, просто лишён смысла, если он проложен просто в параллель с проводом "рабочего нуля". Если же на входе квартиры поставить УЗО - то заземление смысл имеет, но УЗО само иной раз создаёт проблемы, срабатывая почти без причины... (У нас в новостройке УЗО стоит с построения дома).
Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2.5 мм2 - для скрытой проводки. Кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1,5 мм2 с установкой автомата 10А.
Другое мощное оборудование необходимо подключать ВВГнг., ВВГнг-LS - 3х4 мм2 .
Совет! Даже если у вас в данный момент нет заземления, прокладывайте проводку с «землей». В таком случае сделать заземление в дальнейшем будет сравнительно несложно. А вот если вы выполните проводку двухжильным проводом, то, чтобы потом заземлиться, вам придется полностью ее переделывать.
КОРИЧНЕВЫЙ провод = L («live», «фаза»)
ГОЛУБОЙ провод = N («neutral», «ноль»)
ЗЕЛЕНО-ЖЕЛТЫЙ = Е («earth», «земля»)
КОРИЧНЕВЫЙ провод = L («live», «фаза»)
ГОЛУБОЙ провод = N («neutral», «ноль»)
ЗЕЛЕНО-ЖЕЛТЫЙ = Е («earth», «земля»)
Любой многожильный сечением 2,5 кв. мм.
в любом магазине. электрики .если там не ослы за прилавком, проконсультируют и скажут.
Jamal Rasulov
ммм... у торгаша задача продать)
Ищи самый дешёвый из ВВГ, например этот:
https://www.elcn.ru/inf/3764/
На кухню отдельный кабель 3х4 мм²
(с учётом эл/плиты), по комнатам 3х2,5 мм²
https://www.elcn.ru/inf/3764/
На кухню отдельный кабель 3х4 мм²
Не пойму как вы собрались выполнять электромонтажные работы у себя в квартире не зная даже, что для этого нужно приобрести? Я бы посоветовал нанять мастера - электрика - монтажника, он знает что закупать и как делать. Электрика это основа ремонта и если что то не так переделка электрики означает только одно - ремонт надо начинать заново. Лучше не экономить на этом. Каждый должен заниматься своим делом.
в магазе говоришь придурку, который продаёт провод -- хочу ввг 2,5 квадрата сто метров, забираешь бухту и уходишь. не выдумывай лишнего.
Jamal Rasulov
вот что смущает - раз придумано столько названий "значит это кому-либо нужно!" (с)
ВВГнг (А) берите, это негорючий кабель как раз пойдёт для домашней разводки, соответственно:
2*1,5 - на одноклавишный выключатель
3*1,5 - на двухклавишный и общую световую группу
3*2,5 - на розетки
3*6 - если будет эл. плита и духовка
1*4 (кабель пув) - это рекомендация вывести в уборную для заземления ванны и труб, но тут если дом старый не известно сможете ли вы его заземлить
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МНОГОЖИЛКУ!!!
2*1,5 - на одноклавишный выключатель
3*2,5 - на розетки
3*6 - если будет эл. плита и духовка
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МНОГОЖИЛКУ!!!
Jamal Rasulov
про многожильный - а почему? вот вышестоящий товарищь настаивает)
ВВГнг 2.5 на три - розетки
1.5 на три - свет
и любая многожилка 3*4 - плита ) хотя если с запасом то тот же ввгнг 3*4
1.5 на три - свет
Jamal Rasulov
то есть по всяким там ФРЛС не париться?
Опять СПАМище!
ВВГнг негорючий с Моножилой!!!, ГОСТОВСКИЙ !!!пусть сам элекрик купит))
в двух словах приходите в магазин, и говорите: "мне 20 метров кабеля ВВГ сечением ...".
Jamal Rasulov
... каким? 2.5? 20 метров не хватит, уже считала. И по группам надо делить. А спожарными делами - важно- не важно?
Для жилых помещений рекомендуют ВВГнг-LS, на буквы А, п и скобки внимания не обращайте. Допустимо без LS, если кабель будет в штробе под штукатуркой.
На розетки - сечением 2,5мм. кв, на освещение - 1,5.Вот и все хитрости
Если проводка будет в квартире (по бетону или в стяжке) можно использовать обычный ВВГнг (А) либо НУМ. Розетки сечение 2,5, свет 1,5, если электроплита 4 мм.
Главное чтобы кабель был ГОСТ! На самом кабеле должно быть указано "ГОСТ", иначе качество кабеля может быть не высоким и сечение жил не соответствовать указанному.
Jamal Rasulov
про гост не поняла. разве бывают без гост?
Ozod Ochilov
ВВГ НГ (А) - это же, вроде, алюминиевый???
На фига тогда и ремонт затевать!
Не заморачивайтесь с этими обозначениями, для обычной квартиры - освещение ВВГнг 3х1,5 такой https://cable-ok.com.ua/kabel-vvg-p-ng-3kh15-gal-kat/ а для розеток ВВГнг 3х2,5 этот https://cable-ok.com.ua/kabel-vvg-p-ng-3kh25-gal-kat/ вот и вся математика. И если нужно запитать там плиту или бойлер, берем ВВГнг 3х4 или 3х6, смотря какая нагрузка.