Строительство и ремонт
Сам провел электрику в квартире. Пришли электрики и за 5р предлагают план-схему в ДЭЗ/ЖЭК. Это необходимо узаконивать?
втоиричка. дому 40 лет. И могу ли я при помощи родственника электрика самостоятельно нарисовать эту план-схему и сам оформить все сопутствующие бумаги? И если нет- то кто имеет право- просто расценки такие, "кусающиеся", может как то можно совершенно законно снизить величину расходов?
Это необходимо узаконить.
Николай Смирнов
Нет
Мне понадобилась схема проводки на кухне в нашем только что введенном в эксплуатацию доме-новостройке. То, что мне показали в ЖЭКе (по-нынешнему, УК), не имело ничего общего ни с реальным положением вещей, ни с ПУЭ: проводка до потолочного кухонного светильника была прочерчена наискось из угла кухни, в котором в действительности вовсе никакой проводки нет!
В другом относительно новом доме (около 1970 года постройки), когда в результате короткого замыкания где-то в стене отгорел провод и почти вся квартира обесточилась, вызванный из ЖЭКа электрик отказался искать место обрыва, поскольку-де никаких схем проводки, по которым можно было бы работать, никогда не существовало. С его разрешения я сам соединил проводом произвольную точку в той частиквартиры, где свет был, с одноименным проводом (перегорел нулевой провод) в обесточенной ее части - всё заработало.
В третьем случае (дом тоже новый) провода в ванной (!) оказались соединены через клеммник, замурованный в стену цементом...
Всё это - в разных районах Москвы.
Какие при этаких порядках могут быть вообще разговоры про "узаконить"!? Ничего Вы не заменяли и не трогали, что почему куда идёт - знать не знаете, как было построено - так и есть!
Всё это - в разных районах Москвы.
Никому это не надо. Я в новостройке не могу получить исполнительную съемку. Мне то важно было на отопление- оно в стяжке. да и электрику меняем.
У нас даже в новостройках такой схемы нет . Получаем квартиры а где что проходит никто не знает . Сверлили методом тыка попадем или нет . А по поводу электриков можете смело их посылать . Их задача провести вам до счетчика а дальше не их дело . По крайней мере это у нас так что в Москве что в доме в Подмосковье . Поставили счетчик и все дом досвидание дальше я сам все сделаю
Сергей Смирнов
Если исполнительной нет то теоретически все по проекту:))))
Ruslan Hunko
не только в Москве такая фигня.
в Тюмени в новостройках такое сплошь и рядом.
Это лохотрон и развод
Это надо прежде всего тебе - на случай пожара или ещё каких нибудь неприятностей, связанных с твоей проводкой. А для всех других случаев она ни в коня корм, расходы )
...Есть подтверждённая схема - нет твоей вины., Нету - всё на тебя свалят...
Вы не поверите - захотелось мне заменить счетчик (старый и дико завывал, особенно ночью). Так как у нас нет ни ЖЭКа, ни прикрепления к сельсовету, попросила опытного знакомого электрика - заменил. Теперь нужен акт ввода в эксплуатацию - НИКТО не пожелал мне это подписать. С воплем"Отправлю все в прокуратуру", еле уговорила мужика-энергетика управляющей конторы. 5 ТЫРОВ - а им в рот не плюнуть жеваной морковкой?
Такие требования не законны.
Слушай не парься ты (Вы), ну кто сможет доказать, что провода теперь в другом месте проложены???? Или стену будут вскрывать или прозвон устраивать? пошли их всех подальше. А если спросят скажи ничего не менял - только новую проводку проложил - старая сгнила-хотите оплатить расходы за счёт ТСЖ/ЖЕКа? Всё. не переживай.
разводку в квартире узаконивать не нужно. Единственное- Вы не должны трогать счетчик.
Как они вышли на это? Сам рассказал или кто доложил?
я б заявил о вымогательстве, пусть козлы лес покосят!
совсем обнаглели)))
такая схема нужна для заключения договора с поставщиком электричества когда с 0 подводится электричество туда где его не было.... или делится помещение на 2 хозяина - рисуется новая схема....
у вас вторичка и все бумаги уже оформлялись - вы только меняете плательщика в договоре - если это свежекупленное жилье... подаете все старые документы (схему, договор) и просите в связи со сменой собственника заключить новый договор
если вы в своей квартире просто проводку поменяли это ни где не отражается и ни как по документам не оформляется...
Если вы не производили манипуляции со счётчиком (отключение, нарушение пломб, замена вводного кабеля ),- шли их "лесом"!
Зря вы их вызвали, эти электрики знают правила. Действительно, по умолчанию, вы как не специалист, можете устроить пожар. Поэтому вам надо было дать им по 500 р, чтобы молчали и всё. И проверьте проводку. Главное в проводке - правильное сечение провода и правильно сделанные скрутки. Нельзя соединять алюминиевые и медные провода.
Иван Абрамейцев
это вас в институтах теперь так учат - бояться жековских электриков и взятки им давать?)))
Ян Каменский
а в вашем высшем образовании вам видимо забыли упомянуть, что любые скрутки запрещены
у вас правильно спрашивают, откуда электрики узнали. мы делали ремонт на кухне, знакомый газовщик проложил все газовые трубы в нужное нам место включая счётчик. Разв 2-3 года приходит проверка по всему дому, у них нет схем всех квартир. На случай если бы спросили, так мы квартиру купили 9 лет назад, соврали бы что так и было.
Это развод!!!! Дай пендаля!!!
Ремонтные работы можно проводить, без ничего, по эскизам и по проекту.
Без разрешительной документации делается косметический ремонт и замена оборудования и проводки теми же материалами с теми же параметрами, какие были.
По эскизам проводят работы по ремонту где не требуется перерасчет конструкций и сечений.
С проектом делается ремонт там где вы поменяли расчетную схему., т. е была одна проводка, а вы решили поставить другую.
Все работы по замене проводки должны быть оформлены актом на скрытые работы, т. е ответственный человек должен посмотреть чего вы там намудрили, как скрутили и квалификацию исполнителя.
Для чего все это делается? Ну типа найти виновного. Ваши электрики это знают и пользуются этим. Они составят бумажку и знают кому ее подписать надо, а вы этого не знаете. И Управляющая Компания тоже может возмутиться, поскольку это ее электрики..
Но... большое но.... а если бы вы не показали свое творчество этим электрикам они бы ничего и не узнали и никаких бумаг вам не надо было бы. Теперь вам нужно понять как себя поведет УК. Короче не делайте, ничего. Время покажет, если будут наезжать изучайте 25 стстью Жилищного Кодекса РФ. В интернете ее найдете.
Сергей Чирик
Спасибо.
Александр Троицкий
Да ну, все не так совсем
посылай их куда подальше.
да ненадо вам ниче...
Если квартира собственность -- посылай их нах... Если нет -- плати, ибо это не твоя квартира, но требуй официального счёта и плати только через банк...
А с какого хрена вообще кому то должны платить???
Я тоже сам менял проводку, и ничего никому не говорил
лесом тварей на халявку деньжат срубить я сам проводку делал без всяких схем платил только за опломбировку счетчика
При заключении договора с сетевой организацией на электроснабжение квартиры вы подписывайте ряд документов, среди которых:
1. Договор на электроснабжение
2. Акт ввода в эксплуатацию узла коммерческого учета электроэнергии
3. Акт балансовой принадлежности
Остановимся на акте балансовой принадлежности, в нем разделены границы между сбытовой компанией и потребителем, обычно для квартиры граница проходит на клемниках электросчетчика (т. е. входные контакты счетчика и счетчик -сетевиков, а все что находится после отходящих контактов-Потребителя)
Получается что за свою проводку в квартире отвечает сам потребитель, единственное что он не может менять мощьность на присоединении согласно техническим условиям на подключения (т. е. ставить автоматический выключатель большего номинала по току)
Из практики замены электропроводки в квартире, скажу: Все дофени, че там у вас в квартире поменялось по электропроводке, лиж бы пломбы на счетчике целы были.
А по поводу электриков, пусть скажут пункты правил по которым, на принадлежайшей вам квартире в собственности, вы обязаны предоставить УК план или прочии документы на внутренне электроснабжение квартиры.
И еще по документам от сетевой организации, договора и акты, в старых квартирах у большинства потребителей отсутствуют, (СССР однако) так-что опять же ни кто ни за что по юридически не отвечает из УК
Все что происходит в моей квартире -это мое личное дело (конечно кроме перепланировки и ломания несущих стен)
Можно продолжать до бесконечности....
1. Договор на электроснабжение
3. Акт балансовой принадлежности
Можно продолжать до бесконечности....
Имеет смысл спросить в самом ДЭЗ-е, так как в конечном счёте примут или не примут документацию они.
Но в любом случае, схему для себя самого полезно иметь, через несколько лет можно и не вспомнить всех подробностей.
Сергей Чирик
Ну, саму схему я естественно для себя зафиксировал- а как иначе то :)Но нужны ли допрасходы- вот вопрос, обязан\необязан. Электрики из ДЭЗа- в дезе тоже могут правды не сказать ведь...
Если изменилась потребляемая мощность, то необходимо.
Пусть идут нах!
В ТСЖ /ЖКС спросите! Ответят :)
Сам электрик, и говорю тебе что это все херня. Никаких "узаканиваний" не надо. Твой дом - твоя крепость. Что после счетчика твое и распоряжаешься как хочешь
Как они на это вышли то:?
Отказать. Никаких планов и схем не давать, денег тем более!
Зона ответственности этих "электриков" закончилась на вводных клеммах счетчика.
Да и зачем им план-схема? Что они с ними будут делать?
никаких им денег посылай на ...да и ни каких план схем ни у кого не на квартиры.
Да это необходимо только проверь по паспорту этих людей
ты работяга