Где можно прочитать какой прибор для чего нужен? ну там всякие рубильники, короба с проводами и подобное.
И можно ли самостоятельно научиться проводить проводку в комнату? Например, провести свет (розетку + выключатель) в гараж?
Строительство и ремонт
Как изучить и провести электрику самостоятельно?
Достаточно почитать ПУЭ 7. Глава 2.1. и толковые сайт типа domikelectrica
Какой автомат лучше выбрать для квартиры в электрощиток — дешевый или дорогой?
Какой кабель использовать для домашней проводки — NYM или ВВГнг-Ls.
Порядок монтажа электрики в квартире — 7 шагов от А до Я.
для начала учебник физики
Все есть в инете проводка эт не сложно
3 пути:
1) Тупо заучить \ запомнить правила и нормы. И делать по ним.
2) Просто закладывать огромный запас в проводку и соединения. Что бы при любых проблемах горели автоматы, розетки, патроны, счётчики. То, что меняется ЛЕГКО и недорого. А проводка оставалась целой всегда.
3) Вникнуть в физику, теплотехнику, технологию материалов, геометрию (для высчитывния реального сечения провода, например). Выучить и вникнуть в ПТБЭ , понимая что за каждой буквой этой книги стоит от 1000 уже покойников. Что ПТБЭ написана для мудрых (не любящих решать дурацкие проблемы, созданные собой-же), жадных (не любящих платить за свои похороны или лечение; не любящих переделывать за свой собственный счёт и БЕСПЛАТНО, и оплачивать пострадавшим ИХ ущерб разного вида (иногда их похороны) ; для ленивых, не любящих ломание сделанного и снова переделывание...
Для первого пути ПУЭ и ПТБЭ хватит.
Для второго пути уважаемый
Hero of the day, описал всё прекрасно.
Для третьего пути желательно изучение "Электрика шаг за шагом" Рудольф Сворень. И продолжать изучать пожизненно ещё всякое... :)))
Удачи.
Электрик - это , В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, человек, обученный не умирать. и только во-вторую - многое другое.
Для первого пути ПУЭ и ПТБЭ хватит.
Для второго пути уважаемый
Hero of the day, описал всё прекрасно.
Удачи.
В Яндексе.
Если с ЭЛЕКТРИКОЙ попытаетесь разговаривать на ТЫ, погибнете от 220 вольт
с такими познаниями проще и быстрее накопить денег на работу электрика
Берик Баекенов
Дело в том что не факт что и электрик не обманет
Берик Баекенов
Или надо искать подороже и переплачивать за "добросовестнность")
Для квартиры вполне реально и самому провести, материала полно в инете мягко говоря
Oktay Gunesdogdu
Ты не понял, его надо обучать самому. Читай между строк. Не царское дело самому что-то искать)
розетку плюс выключатель в гараж ребёнок лет 10 легко справится
Свет у тебя в лампочке. А подключают электричество. Элементарно все в интернете есть
А что там особо изучать? Основные правила электробезопасности знаешь наверняка с детства (что мокрыми руками не лапать, что все работы проводить в обесточенном состоянии). А дальше - что - "фаза" и "0" (и иногда - "земля") - где "фаза", где "0" - электроприборам без разницы. Инструмент - да простейший набор в виде ножа (чтобы зачищать изоляцию), дрель/шуруповерт, тестер (мультиметр), набор отверток ну и индикатор фазы - и уже - мажор.
Ютуб как видео. Также можно найти статьи в инете ознакомиться