Строительство и ремонт

Почему на крыше моего дома сосульки есть, а у соседей нет?

Проблема на самом деле одна! Теплоизоляция кровли!!!
Объясняю суть. При небольших минусовых температурах наружного воздуха (скажем, от -1 до -5) тепло, идущее из дома, подогревает снег на крыше выше ноля. Образовавшаяся вода начинает скатываться вниз. Но на кромке крыши подогрев заканчивается. И тут вода вновь замерзает, образуя сосульки.
ЭТО, повторюсь, ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА!
Я сам раньше думал иначе, приводил физические доводы относительно углов наклона и солнечной радиации. Пока не оказался на строительстве коттеджного поселка. Толщину утеплителя на кровлю там закладывали 30 см. И ни одной, даже самой маленькой сосулюночки за весь период от первого снегопада до полного схода снежного покрова.
Район Мурманска. Долгая зима с вечными "гольфстримовскими" оттепелями.
Так что вот так. Как в анекдоте: "Кладите больше заварки"! :-))
Да, как альтернативное решение могу предложить проложить вдоль края крыши нитку "теплого пола" или подогреватель трубопровода. Установить на приборе таймер и обогревать периодически кромку ската.
Это тоже решение. НО! Вы и так уже несколько лет обогреваете улицу (плохая теплоизоляция кровли). Стоит ли увеличивать объемы обогрева? Подсчитайте сами, что для вас выгоднее…
А&
Алибек ""::""
Лучший ответ
Соседи посасывают понемногу)
Денис Степанов
У вас крыша или потолок чердак плохо утеплен. Тепло с дома проходит на крышу снег тает вода течёт на улице холодно вот результат сосульки . Утеплять надо хорошо
Генрих прав. По той же причине в Питере в центре сосульки убивают или калечат людей.
Ваша крыша или темнее, чем соседская, или под другим углом к солнцу, или у Вас теплоизоляция крыши хуже, из дома через потолок тепло крышу греет. Если речь о крышах на фото - Ваша крыша смотрит на юг больше, чем соседская, и излучения ловит больше, которое и плавит снег в сосульки.
Перекрытие чердака плохо утеплено, тепло из дома подтапливает снег, и вот итог. А у соседей утеплено лучше. Они крышу не греют и снег не топят.
Они умные
и убирают
делай выводы
Дмитрий Лебедь
Значит у соседей крыша правильно сделана, а у Вас нет.
Илья Ештокин
смотрите оба дома с южной стороны. На нежилых домах снег дольше не тает У нас таких много.
дед морозу не отстегнули
Серега Попов
а на другой стороне дома смотрели )
Крыша дома, где висят сосульки не такая крутая, как та, на которой не висят. У меня когда ребята из Спб, ул. Фаянсовая, д. 28, +7 (812) 412-09-84 строили крышу, уточняли, какой крутизны делать скат, чтоб и снег не останавливался и сосульки не висели.
сбивать чаще их нужно
Ерлан Адаев
Они глупые
и убирают
делай выводы
Center Sspo
плохое утепление чердака, у нас похожая проблема и нам посоветовали купить теплоизоляцию http://www.nano34.ru после обработки сосульки исчезли
Скорее всего у вас так называемая «теплая кровля», т. е. она недостаточно теплоизолирована, теплый воздух из помещения нагревает кровлю стаивая снег, влага стекает и замерзает достигая холодного края кровли. Обычно для предотвращения образования сосулек используют систему кабельного обогрева кровли.
у вас плохое утепление кровли! рекомендую поставить обогрев! мы заказывали на этом сайте https://xn----9sbdbcmyokwbfve.xn--p1acf/ . Очень четко и слажено отработали! профессионалы своего дела