Строительство и ремонт
Для чего жёлтые саморезы? Их отличие от чёрных калёных в том что они просто отвратительно заходят в дерево, но не ломаются
как чёрные порой. И быстрее слизываются жёлтые. А стоят не мало, дороже чем чёрные.
http://www.remotvet. ru/questions/2265-chem-otlichaetsja-samorez-po-derevu-ot-samoreza-po-metallu-kak-ih-otlichit.html
Чем отличается саморез по дереву от самореза по металлу
http://gipermarketdom.ru/articles/samorezy-vidy-i-razlichiya/
Саморезы: виды и различия
Дима Киселев
Полезная инфа, спасибо!
Есть фасадные материалы, для вентфасадов, которые требуют саморезов из нержавеющей стали и только их
Черные ржавеютПЕред закручиванием просерлите отверстие меньшего диаметра
желтъе типа кадмированъ, уже запрещено ими пользвоваться, чернъе хром молибден
Дима Киселев
кем запрещено?
анодированные, нержавеющие
чёрные - гниют
Анодированная сталь, меньше окисляется. Иногда нужен жёлтый цвет.
Черные саморезы по дереву, это саморезы из закаленного металла. Они более прочные, не так гнутся, как желтые. Применяются для черновых внутренних работ. При наружном использовании и во влажных помещениях они бычтро поддаются коррозии. При наружном использовании шляпки просто отлетают через год-другой. Как правило большой шаг резьбы для работы с деревом мягких пород типа сосны.
Желтопассипрванные саморезы применяются для крепления и соединения деревянных элементов, сквозного монтажа конструкций, пластин к деревянным основаниям. Желтопассипрванные саморезы применяются также для монтажа различных элементов в полнотелые и пустотелые основания совместно с распорными дюбелями.
Желтые саморезы тип CHIPBOARD разработаны для ДСП и твердых сортов древесины. Их основные отличия от черных:
1. Более острая резьба (угол резьбы 45 градусов против 60), более частый шаг резьбы (это позволяет плавнее и легче закручивать саморез в древесину без предварительного сверления), шлиц типа PZ (позволяет закручивать с большим усилием, чем PH у черных);
2. Покрытие в 5-10 раз более устойчиво к корозии.
Посмотрите для понимания различные типы резьб саморезов и поймите почему они появились для разных материалов.
Проясните существование 2 типов "крестовых шляпок" шлиц типа PZ и PH. Использование несоответствующей отвертки приводит к срыву шлица.
PS: в последнее время черные саморезы стали чаще рваться при закручивании в дерево. Черным, для дерева, предпочитаю желтые.
Чтобы хорошо заходили, используй насадку PZ.