Строительство и ремонт
Зачем высверливать в дереве отверстия под саморезы?
На сайтах по изготовлению мебели своими руками пишут, что в готовых для соединениях досках надо высверлить отверстия под саморезы, но пояснения что это должны быть за отверстия и для чего они предназначены не дают, так как в моём понимании саморез по дереву и без всякого отверстия в дерево ввинтится. Подскажите пожалуйста кто знает.
диаметр предварительного сверления д. б. намного меньше диаметра самореза, а высверловка нужна для того, чтобы дерево или ДСП не лопнули, потому что при вкручивании происходит раздвигание, и создаётся лишнее напряжение, а ещё туда перед вкручиванием можно добавить пару капель клея, тогда соединение будет надёжнее - можете попробывать на кусочке дерева
чтобы не лопнуло
1. узкий брус может лопнуть.
2. длинный саморез может сломаться или могут "слизаться" шлицы головки
3. две детали могут не прижаться, если в одной их них не будет отверстия.
Чтобы снизить давление шурупа.
Чтобы трещины по лакированной поверхности не пошли. Знакомое дело. И сверлить неадо, предварительно наклеив скотч.
Если саморез диаметром 4 мм, то сверло можно 2.5 - 3 мм... но есть мебельные винты, у них в шляпку заглушки есть под цвет мебели....
все зависит от дерева из которого изделие изготовляют. есть твердые породы. и при вкручивании самореза может дать трещину
Потому как простые шурупы используешь при сборке мебели для них то и надо сверлить иначе лопнет доска. Настоящий саморез другой посмотри внимательно в строительном маг пусть покажут или объяснят
И в добавок сверлом под диаметр шляпки самореза, неплохо делать (потай) типа чтобы шляпка была в горизонт поверхности дерева.
Наверное имеется ввиду торцевые части мебели, которая расколется от саморезов. Обычно просверливается сверлом диаметром на половину меньше самореза.
Какие на*уй не треснули не лопнули и тд?! Под саморез сверлить надо чтоб легко закрутить без сверла 3 ки хер вы закрутите длинный саморез в брус!! Даже со сверлением на всю длинну 3 кой приходится много раз там это сверло качать вращать и вытаскивать и сверлить вновь чтоб вытащить изнутри доски все стружки! Даже после этого закручивается он шуруповертом или дрелью не более чем на половину остальное ручками длинной отвёрткой с мозолями визгом скрипом и е*лей по нескольку часов!
иногда отчетливо видно пучение в стенах, пучение в досках и тп. в местах где стоит дюбель. такая локальная деформация.