Строительство и ремонт

Энергосберегающие лампочки вредные или нет?

Слышал, что их нельзя трогать жирными руками, и вообще - они очень вредные. Мол если стекло треснет, то вредные вещества выйдут наружу

Это правда? Или производители традиционных лампочек наговаривают на конкурентов?

Служат они кстати, очень долго...
нет, если не разбивать и грамотно утилизировать.
Александр Либерной
Лучший ответ
Биарслан Зарманбетов А если случайно разбить?) Мало ли что - ребенок какой кинет в люстру что и хана лампочке))
так концентрация ртути не больше чем в рыбе из магазина
Владимир Огай
Для зрения при длительном нахождении безвредны
- накаливания
- галогенки
- энергосбергающие 3х и 5ти полосные.

Светодиод попадает в группу с кратковременным нахождением, даже те, что со светофильтрами.

Все остальнле- в третью, меньше минуты прямого зрения.

Вторая и третья группа- порядка 10 заболеваний глаз на выбор при длительном нахождении
Мансур Сериков
Вы все слухи помешали в одну кучу. Ни слова правды, кстати, в этих слухах нет :))
грязными руками лучше вообще ничего не трогать. И это о некоторых галогенных - они сильно нагреваются, грязь пригорает к стеклу.
Никакие вредные "вредные вещества" кроме люминисцентного газа, в такой концентрации что на оргнизм никак не влияют, не выйдут :)
на зрение не влияют никак.
Лампы накаливания давно запретили производить. Так что производители уже ничего не наговаривают. Невежественные слухи. Ничего больше
Rruslan Ilin
Аскер Набиев Вы немножко не всё знаете. Лампы холодного спектра свечения (хоть люминисцентные, хоть светодиодные) не допускаются к установке в помещениях, в которых выполняется мелкая работа, пишут, на кухне, где люди проводят много времени. Они предназначены только для коридоров, фонового освещения территории и т. п. Связано с неспособностью глаз правильно реагировать, подстраиваться, на этот спектр свечения. Проверено моим опытом замены ламп холодного свечения на тёплые и дневные, масштабе крупного швейного цеха. При снижении приборных показателей освещённости на 15% количество больничных дней снизилось на 37 % в течение 2 месяцев, и возросла на 12% выработка. Светильники не менялись, только 1 машина ламп.
светодиодные безопасней
Darhan Zhanysbekov
Все правильно руками голыми трогать нельзя . Они так быстрей выйдут из строя , .А в нутри них ртуть . И если лопнуть то это вредно . Для зрения они не вредны . Но лучше сразу переходите на светодиодные это лучше . Они и безопасны и срок службы больше
Федя - это достижение прошлого десятилетия - нынче в этом десятилетии рулят светодиоды, они абсолютно безвредны :)))
Биарслан Зарманбетов Они норм экономят?
Сейчас светодиодные лампы, у которых гарантия 3 года, продаются по приемлемой цене, надо только брать те, которые без видимого мерцания, а в этих, люминесцентных, пары ртути, внутри, испускают невидимый ультрафиолетовый свет, трансформирующийся в слое люминофора в видимое излучение. Ртуть относится к ядовитым веществам первого класса, а лампы предполагают соответствующюю процедуру утилизации.
это производители энергосберегающих нагаваривают на обычные, вообще много там мудаты.... например когда стали их лоббировать и запрещать простые лампы большой мощности.... всей этой темой чуть ли чубайс заправлял, который и был руководителем этих заводов.... ну это так, ладно.... если сравнивать цену ламп, срок их службы то еще вопрос что дешевле выходит.... продают то китай почти весь.... дальше.... спектр этих ламп.... никто в мире еще не придумал такую лампочку, чтобы спектр излучения был близок к солнечному.... только у старых добрых обычных ламп он есть.... так что о вреде на глаза никто никаких исследований не проводил....
Петр Пархомчук
Спектр у них вредный. В настольную лампу лучше обыкновенную вкрутить. А в люстру - пойдет.
Kostya Sabitov
Жирными руками, и вообще руками, нельзя трогать галогенные лампы. Иногда к ним при продаже, даже прилагаются одноразовые перчатки, чтобы брать руками. Т. к. если взять рукой, в этом месте произойдет местный перегрев и лампа перегорает. Так что это вообще из другой оперы. А то что ты показываешь, это обычная люминесцеентная лампа. Она конечно вредная, если её разбить, т. к. содержит ртуть . Но никто еще до сих пор, от этого не умер:)
Дамир Сафиулин
Если не глотать - то не вредно!
В Вадим
Не более, чем обычные "лампы дневного света". Тот же разряд в газовой среде и люминофор.
Sarvarbek Jumaboev
люминисенсные и светодиодные для зрения вредны одинаково. у обеих мерцание. да да, светодиодные - особенно вредны, так как на рынке в России 100% некачественного товара с левыми документами. срали они на ваше зрение, им главное продать. смотрел на ютубе тесты, есть такие приборы, ни одна из светодиодных ламп не прошла требования.
Марсель Lukas
У меня от такой глаза сильно уставали и болели. Я её вкрутила в общий тамбур на 3 квартиры - 2,5 года непрерывного горения.
Серёга ...