Дурят есесенно.
Лампа энергосберегающая стоит в 30 раз дороже обычной, служит сопоставимо с накаливания. Потребляет энергии всего в 5 раз меньше, при одинаковом светопотоке. За ГОД непрерывной работы Вы только отбиваете затраты на смену ламп (без учета того, что за лампы Вы платите сразу, а за электричество ежемесячно) . Это если Вас ничего кроме экономии не волнует.. .
Про все остальные минусы люминисцентного света для человека можете посмотреть в сети.
Строительство и ремонт
Скажите ,а с энергосберегающими лампочками нас дурят???
Энергосберегающая лампочка действительно потребляет, например, 20 вт, а светит на все 100. Особенно это важно, если абажур тёмный и термолабильный: мощную лампу поставишь - прогорит, расплавится или лопнет, слабую - темно, энергосберегающую - единственное спасение.
Долговечность таких ламп, правда, сильно преувеличена рекламой. Поэтому когда они только появились во второй половине 90-х - они себя не окупали: допустим, стоила лампочка не менее 80 тогдашних (тысяч) рублей, электричество стоило далеко не как теперь, и лампочка выходила из строя, не сэкономив и 20 (тысяч) рублей. Теперь энергия в разы дороже, лампочки гораздо дешевле (120 и даже 200 нынешних рублей - это далеко не те 80), так что - одни плюсы.
В сравнении с обычным газосветным светильником - энергосберегающая лампа позволяет сохранить привычный дизайн светильника (люстры, настольной лампы и пр.).
Не дурят. Главное, цвет выбрать желтый. Белый уж совсем как в морге.
После того как заменил все лампочки в квартире на энергосберегающие, плата за электричество снизилась в два раза. сам обалдел.
а почему они только спиралью
Лампочки действительно ЕКОНОМЯТЬ
Меня не дурят
Не знаю, но в подъезде вкрутил не выкручивают и горит уже полгода, а простые толи перегорали, толи их воровали...
нет. у меня во всей квартире они ввинчены, экономия большая. но была проблема с выбором яркости и оттенка по началу
Я столкулся с тем что жена потребовала вернуть нормальные лампочки потому что энергосберегающие она почемуто не переносит (ни желтые не белые)
и да и нет. они берегут электричество, но это - обычные люминесцентные лампы с тразисторным преобразователем. повесьте дневной светельник, он тоже будет давать больше света по ср. с ЛН
А мне жёлтые показались недостаточно яркими. Хотя экономично, все хвалят.
Бери точно не дурят, у меня тоже они стоят. Расход электроэнергии действительно меньше стал.
нет конечно у нас вся страна честная!!!! бери не пожалеешь честно говорю, у самого 3года стоят!!!!