Первая цифра указывает, что краска для наружных работ.
Ошибка в том, что если красить сразу краской, то древесина впитывает в себя основу краски (лак) а краситель остается на поверхности, высыхает и осыпается...
Что бы этого не было, нужно развести олифу (или лак) с растворителем 2 : 1 и пропитать древесину..
Есть специальные пропитки.
Вот тогда эмаль ПФ будет прекрасно держаться и радовать глаз несколько лет (до 5-7)
Строительство и ремонт
Подскажите, почему краска ПФ-115 облазит с деревянных поверхностей на улице? Или грунт нужен? Какой?
Mr.serik .
В принципе я догадывался. Спасибо.
и после грунта облезнет. дерево хоть чем крась
Дерево набирает влагу и отдает.. влага скапливается в поверхностном слое под краской и начинает её оттягивать..
Короч.. для древесина на улице нужны специальные краски, паропроницаемые...
Mr.serik .
Чуть подробнее можете? Проблема для меня очень серьёзная.
Для пентофталевых эмалей грунт вроде не нужен.. Если они не "китайские" конечно. А вот чиста обезжирить и чуток зачистить желательно. А вот сырье деревянное красить нежелательно.
Грунт нужен - развести её уайт-спиритом и по́суху пропитать.
Niyaz Beibit
что именно нужно развести уайт спиритом?
Дерево перед покраской должно быть сухое, без жира. Нужен грунт. Читай инструкцию на банке с краской.
Mr.serik .
Проблема в том, что краска ведёт себя непредсказуемо. На некоторых частях годами держится (дачный домик), а где-то за сезон отшелушивается. Крашу всегда в сухую погоду.
Бондарь правильно ответил.
Пф-115 вроде для внутренних работ.
всю жизнь красили пф 115 дерево с улицы но прежде надо олифой покрывать сухое дерево
При покраске 115-ой пентофталевой краской грунт ни к чему совсем, а вот проолифить непременно надо, иначе сойдет на раз - два даже если доска будет ошкурена. Тут посоветую использовать лучше краску Дюфа которая своей долговечностью окупится лучше ПФ-ки и к тому же придает деревянным поверхностям прекрасный вид, радуя глаз.
возьми нож, поставь кончиком на стык, и ударь по рукоятке чемто тяжёлым. Должно помочь.