Строительство и ремонт

Как понять, задействовано ли заземление? Подробнее внутри.

Купили дом. В розетках обнаружилось по 3 провода. Фаза, ноль и "серенький", не подключенный к розетке никак. Рядом с автоматами есть шина заземления.
Вопрос: как понять, что этот "серенький" задействован в качестве заземления, а не просто как бутафория проложен?
Прозвонить тестером. Или подключить вместо "нуля" его. И все станет ясно :)
Андрей Головач
Лучший ответ
Шина есть и? От неё один толстый провод из щитка выходит? Если да- куда идет? Должен нырять куда нибудь в низ, там переходить на металлическую пластину - которая в нескольких метрах от дома- нырять в землю. Прогуляйтесь до ближайшей трансформаторной будки, там обязательно есть такая полоса из метала. Если у вас с домом этого нет. Скорее всего старые хозяева только планировали - заземлиться...
Почему не подключен не понятно, но для техники заземление очень полезно ради вашей же безопасности
Дрель, болгарка лампочка с патроном – что есть под рукой – подключи на фазу и на этот провод. Если заработает, значит подключено к общей шине.
Нурчик Пайизов
сколько проблем в частном доме ...А обойти дом и поискать контур не судьба ?
Ruslan Tahmazov
серенький провод вполне может быть заземлением, но обычно это двух цветный провод - жёлто--зелёный. Кроме того нужно точно знать есть ли контур заземления, подключенный к домовой электрической сети. Если он есть, и подключен, то серый провод может быть заземлением, это легко проверить пробником с лампочкой. а если контура заземления нет, то серый провод может быть занулением, и он должен быть подключен к электрическому шкафу.
Возьми контрольную лампочку--- один конец на фазу, второй на шину заземления.
Загорится значит земля есть
Андрей Свинов
Очень просто и надежно пригласить ЭЛЕКТРИКА
Azamat Zhurmakhanov