Когда была решетка, все втягивала.
Сейчас вот такая дырка, и все запахи жареного и курева у нас на кухне.
Внизу шахты дырки нет.
Почему так?
Бывшая решетка:
http://imagehost.spark-media.ru/p3/3896F3D9-6EE5-30D7-502A-124CF5F37054.jpg
Это вытяжная шахта:
http://imagehost.spark-media.ru/p3/CA38DA10-4EA9-9630-A286-1E2FE821D646.jpg
http://imagehost.spark-media.ru/p3/7D77FA90-1734-57CD-45E6-462FEA65521A.jpg
http://imagehost.spark-media.ru/p3/159A821E-0557-1191-E997-2129FB409C4A.jpg
Строительство и ремонт
Вентиляционная шахта работает или нет? Подробнее внутри.
Все верно с вашей вытяжкой.
Дом похоже старой постройки, это КАНАЛ, а не шахта.
Возможно кто-то из соседей поставил принужденную вентиляцию большой мощности, поэтому у вас не тянет.
Поднесите свечку к вытяжке, куда идет пламя? Или оно ровное?
Еще лучше проверить дымом, зажечь спичку и потушить, ну или покурить ))))
"Внизу шахты дырки нет.
Почему так? " -если была бы, то с нижних этажей весь вытягиваемой воздух попал бы в вашу квартиру.
Так должен быть.
Что касается отсутствия вытяжки - то Вам следует узнать, кто делал ремонт в последнее время в верхних этажах по вашему стояку. . Эти вентиляционные каналы связываются через 2-3 этажа, типа "шахматный" порядок.
Как устранить эту проблему - если добровольно не пожелают те, кто Вам "закрыл кислород", то в ЖЭК. Если там откажутся помочь, то прямиком в Суд.
Но, инженер по эксплуатации ЖЭК (или Управляющей Компании) должен написать Экспертное заключение - от чего не работает вентиляционная вытяжка.
Если у Вас газовая плита - это даже опасно для вашей жизни и всего дома.
Так должен быть.
Больше похоже на дымоход. Если это вент шахта то вполне возможно что засорилась. Наличие или отсутствие решетки ни какой роли не играет.
Спичка или свеча покажет, есть тяга или нет, Если тяги нет, то попробуте
открыть окно. Если в первом случае тяги нет-шахта забита снизу, если
тяга не появилась и при открытом окне то думаю запор сверху и все запахи, а они, как правило, тяжелые опескаются к вам, Вопрос в ЖЭК.