Строительство и ремонт

Гул из вентиляционной шахты, дом 24 этажа

Из ванной идет шум похож на шум вентилятора вытяжки, шум распространяется по всей квартире, низкочастотный и очень мешает отдыхать в вечернее время. Попросил соседей снизу и сверху выключить все вытяжки, какие есть в квартире, шум не исчезает. Соседей сбоку нет. У соседей снизу шум не слышен, а у соседей ниже через этаж шум есть, но не такой сильный как у меня. Дом монолит-кирпич. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, как решили?
Или кто-то из соседей влупил в вытяжку очень мощный вентилятор. звук может распростаняться на несколько этажей, а то и больше, "низкочастотный "©
Может влиять подключение промвентиляторов, если в подвале или первом этаже расположено производственное или торговое предприятие.
Или вентилирование у Вас принудительное, электровентилятором. И не выполнена система шумогашения при монтаже , (при присоединении вентилятора к шахте. Подбирается расстоянием от вентилятора до шахты, больше\меньше, и проставкой тканевого переходника.
Или неудачно получилась вентшахта. И она работает "свистком-флейтой" , или из-за ветра, или из-за потока поднимающегося воздуха. Или антинародный умелец впихнул в вентшахту кусок своей трубы из помещения, создав "ступеньку-завихритель". Определяется видеосъёмкой вентшахты.
Иногда помогает переделка оголовка вентшахты на крыше. Например установка кольцевого дефлектора вокруг вентиляции, из миллиметровой оцинковки.
Иногда помогает просмотр шахты камерой, в поисках торчащих кирпичей \ кусков раствора \ упавшего и расклинившегося мусора.
Иногда помогает оклеивание кусками ШУМОизоляции по 200 мм ответвлений вентиляции к квартирам. На пути от источника гула к Вашей квартире.
Аварийный личный вариант - надставка вентиляции куском толстостенной железной трубы диаметром от 100 мм и длиной от 500мм, в которую закладывается путанка\мочалка из железной проволоки диаметром 3-4 мм. Эта проволока крепится внутри трубы винтами М6\50 или М6\75, сквозь стенку трубы. Но... мороки с ржавчиной, конденсатом, периодической очисткой - много. Можно делать короб из металла толщиной от 4 мм, в который будут установлены чугунные литые колосники для печки типа буржуйка, 3 штуки, один за другим. Это отразит часть звука назад, а часть погасится внутри себя. Но опять-таки... ржавчина, конденсат, очистка.
Применять шумоизоляцию в подобной системе (чисто домашней) - бесполезно. Не та частота.
Алексей Павленко
Лучший ответ
Фановая труба видимо в виде свистульки получилась.
Yagdy Saryyev
Скорей всего моседи включают принудительную вентиляцию . Просто никто не сознается . Пишите, делайте заявку в вашу УК придет комиссия и разберется
Косяк застройщика.
Косяк того кто строил
Cерый Цинкин
поставь обратный клапан на свою вентиляцию
Юрий Орлов
Дом херово сделали раз гул мешает.
Erlik Berikboluly
В сильный ветер такое бывает. Не изменить законы Природы. Валерьяночка и беруши. И спокойной ночи. Спать будешь как младенец. Не скромничай, таблеток 5-7.
застройщик виноват, похожее было