Строительство и ремонт

Что такое СРО в строительстве

Раньше на строительство Госстрой выдавал лицензии, т. е. специальные разрешения. Лицензионные требования предполагали, что у организации в штате есть специально обученные люди и необходимое оборудование, технологии, система контроля качества, и проч.
С 2009 года лицензии в строительстве отменили, вместо них теперь строительная организация должна получить допуск к работам от СРО. А для этого - вступить в СРО и заплатить нехилый членский взнос. И для получения допуска требования остались.
Есть закон "О саморегулируемых организациях" - они не только в строительстве.
Фишка заключалась в том, что в 2009 году, у кого срок лицензии заканчивался, Госстрой уже их не выдавал, потому что закон вышел, а СРО еще не создались, потому что они - не государственные, а частные, и их тупо не было, еще никто не вник. Поэтому такая ажитация появилась, объекты-то строятся, в процессе, разрешительная документация нужна. А потом все, кому не лень, рванули эти СРО создавать, чтобы членские взносы себе грести со строительных компаний. Так что практика их существования еще менее 10 лет, с учетом того, что у каких-то стройфирм лицензии еще Госстроевские до 2014 года действовали, они на 5 лет были.
Сергей Трошин
Лучший ответ
Само Регулированная Организация. Членство в СРО подразумевает проверку деятельности данной фирмы. Но на практике кто только туда не влазит за деньги..
Антон Граница
Владеющий Миром Делаю ремонт нужно что бы скрытые работы выполнила организация с СРО, а если работы проведу сам а за денежку зделать подписать что якобы такая то оно выполнила данную работу
Заплати больше всех и куй чего получишь
Алексей Кочкин
Это? Это просто и тупо собралась куча ленивых посредников и "теребит"всех работяг на бабосики. Работать не хотят, а деньги любят. И типа без них работы ведутся не правильно. А, бывает, приедут на объект и несут такую чушь, хоть стой, хоть падай, а заказчики только уши развешивают. Приезжали, как-то на объект, который я вёл. Чесали по ушам, заказчику что-то сказочное, потом подошли ко мне и тихонечко так:... Хочешь спокойно работать? Денежку внеси в наш "фонд"и любые вопросы порешаем на ура, да и заказов подкинем. А я им:... Идите нахер, гомики убогие, пока я вас в септике не утопил. Несколько раз ещё подкатывали с угрозами обратиться в суд и опять же, были посланы "в даль".
Meylis Mulkamanov
Владеющий Миром Что бы установить 3 перемычки над дверными проёмами нужен СРО
Сколько за подпись возьмут???
Саморегулируемые организации, деятельность регулируется 315 ФЗ.

Выписка из закона:

Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил.

Саморегулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации.

Для целей настоящего Федерального закона под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности — физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.
Могу сказать что членство в сро очень необходимо строительным компаниям а так же строительному бизнесу в целом которое дает получения всех необходимых документов и допусков на строительство и увеличивает шанс получить выгодный подряд на большой объем строительных работ.
Добрый день. Сейчас все так быстро меняется, что и не уследишь. Если у вас есть вопросы, то здесь http://alliancef-law.ru/sro-v-stroitelstve.html вам помогут.
Max Popov