Строительство и ремонт
Посоветуйте электронный блок заземления. Спасибо
Установила новый холодильник. Контура заземления в доме нет, а розетка холодильника с заземляющим гнездом. При дотрагивании до холодильника ощущаю слабый разряд.
Землю - тяните отдельным проводом от подъездного щита
Так и есть, в каждом холодильнике на самом входе электрокабель подсоединяется к сетевому фильтру- делителю, полюсные конденсаторы которого собраны в точку, которая сажается " на землю" , в ту же точку заземляется и корпус холодильника.
Как разгрузить этот фильтр без заземлния? Поставьте перед холодильниом релейный стабилизатор напряжения. Он развяжет цепи трансформатором и своими фильтрами.
Не существует электронного блока заземления и в заземлении нет ни какой электроники. Простая электрика, провод аналогичного проводке сечения, соединенный с шиной, которая в свою очередь соединена с электродами в земле.
Контур заземления непременно есть, это проводка выполнена по схеме "заземленный ноль". Ведите провод с корпуса подездного распредщита. Ни в коем случае не соединяйте с трубами. Соединять в розетке 0 с защитным контактом опасно - при ремонте возможно случайно поменять провода местами и на корпусе окажется полное фазное напряжение. а не слабое покалывание.
Лучше пригласите квалифицированного электрика
Илья Якис
У меня частный дом и контура на самом деле нет. Спасибо
Дайте в глаз тому, кто Вам предложил или рассказал про такой блок. Если он поставит себе электронную повязку с электронной мпзью - я, так уж и быть, доставлю Вам блок электронного заземления, серии " Бульбулятор".
Нет таких блоков.. Походу с дефектом холодильник. Исправный - он и без заземления током бить НЕ ДОЛЖЕН..!!
А заземление для того и нужно, чтоб в таком вот случае отводить напругу .Но причины, т. е. самой неисправности, наличие земли никак не устраняет. И, возможно, будет срабатывать автомат в щитке.
Макс Киосе-Раду
Вы ошибаетесь. Фильтрующие конденсаторы в блоке защиты от помех создают постоянное напряжение на поверхности незаземлённой техники.
Кто вам сказал про этот блок? Третий провод заземления который идет к плите с площадки подьезда подсоединяется на розетку, такой же и сюда подсоедините.
НЕ буду советовать электронный блок заземления, посоветую розетки с заземлением, трехжильный кабель, УЗО и СУП. Если Вы живете в своем доме, и заземления нет, то лучше всего его сделать
может мастера для начала...