Строительство и ремонт
какое узо лучше и желательно дешевле электро механическое или электронное или все таки надежней обычное заземление
Начнём с того, что если тебя уже "кусает" от конкретной линии - то ты уже являешься ёмкостью, в которую ушло определённое кол-вл ампер (миллиампер), это и воспринимается как удар током., Второе - любое УЗО считает проход амперов в обе стороны, как к потребителю - так и от него, затем сравнивает и при наличии разницы - разрывает цепь., То есть без заземления прибора фаза на корпусе будет, твоё тело получит миллиамперы, но на время, за которое УЗО разорвёт цепь., При наличии заземления - УЗО разорвёт цепь сразу, как только пробой на корпус произойдёт, не дожидаясь когда ты примешь на себя "лишние" амперы, будешь ты рядом или на работе. Но не забывай что и УЗО требует защиты, потому дешевле сразу ставить дифавтомат, прибор уже совмещающий в себе обе функции.
Полатбек Шукуралиев
Вы не поверите... Но в эксплуатации дешевле ставить не дифавтомат, а УЗО и автомат раздельно. НАМНОГО дешевле получается система, из учёта эксплуатации в течение 10 лет. Особенно когда 5 или больше раз КЗ бумкнет... Автомат поменял, относительно недорогой - и живёшь дальше. ДИФавтоматы менять "немножко" дороже.
УЗО только отключает неисправный холодильник, если ты взялся за его корпус и поймал фазу. А вот куда пойдет фаза, в землю или через тебя при неисправности самого УЗО- тебе решать
Андрей Кашин
а разве в узо нету системы тестирования что бы если оно неисправно то отключало фазу в принципе
Лучше всего надёжное Модульно штыревое заземление + Дифференциальные автоматы !
Узо электронное или электромеханическое - что выбрать
https://electricvdome.ru/uzo/uzo-elektronnoe-ili-elektromexanicheskoe.html
Надежнее когда есть оба исправных варианта защиты и им в подмогу третий ввиде обычных автоматов.
1. Для более стабильной точной работу УЗО/дифавтомата необходимо заземление.
2. Заземление неправильно воспринимается и контроль за его состоянием игнорируется.
Хорошо, когда сопротивление растеканию тока в землю в пределах 10Ом - в этом случае и обычные автоматы на 10-16А скорее всего отработают при пробое раньше, чем вы схватитесь за корпус. А при допустимых 30Ом уже ни один автомат скорее всего не сработает и ваш счетчик пойдет мотать киловатт*часы. Возможное напряжение на корпусе можете сами посчитать по закону Ома. Оно вам не понравится уже для 300Вт простого устройства.
Заземление не исключает необходимость УЗО.
?! -УЗО требует заземления. И защищает от того, что может поразить без него.
И любое УЗО содержит как электронную, так и электромеханическую части.
Андрей Кашин
а вообще какие цены на нормальные узо. а без заземления оно не будет норм работать?
And-R. Р.а
Уж не позорились бы (((
Если Вам для работы УЗО нужен третий провод, значит Вас к электрике близко подпускать нельзя!!!
Полатбек Шукуралиев
Вы ошибаетесь, не любое. УЗО на твердотельных реле (симисторах) электромеханическую часть не содержит.
по Любому УЗО нужно, особенно если есть маленькие дети... пару раз выручало при поклейки обоев, "случайно" проверилось))... ставло шнайдер домовой серии.
"какое узо лучше и желательно дешевле электро механическое" - механическое.
Оно обеспечит безопасность лучше, чем электронное.
См. статью, где всё объясняется. В конце статьи видео.
https://yandex.ru/search/?text=УЗО без заземления работает или нет&lr=213
"желательно дешевле" - УЗО защищает не технику, а вашу и ваших близких жизнь и здоровье . Не стоит экономить на этом.
"или все таки надежней обычное заземление" - Одно другому не мешает.
Когда есть защитное заземление и установлено УЗО, так даже лучше.
Будут дополнять друг друга.
Частое заблуждение, что УЗО без "земли" не работает. Работает!
В двухполюсных УЗО (для однофазной сети) подключают фазу и рабочий ноль.
А "землю" подключать некуда. Нет для неё контактов. Ниже фото для примера.
Как правильно выбрать и купить УЗО:
http://zametkielectrika.ru/kupit-uzo/
Остальное (три страницы):
http://zametkielectrika.ru/category/elektrooborudovanie/uzo/

Будут дополнять друг друга.
Как правильно выбрать и купить УЗО:
http://zametkielectrika.ru/kupit-uzo/
Остальное (три страницы):

Юрий Гловацкий
Ошибка со ссылкой в тексте исправлена:
"См. статью, где всё объясняется. В конце статьи видео."
http://zametkielectrika.ru/kak-otlichit-elektromexanicheskoe-uzo-ot-elektronnogo/
Заземление проще.