Строительство и ремонт

Я правильно понял, - если стоит УЗО, заземление не надо?

Husniddin Jumaniyozov
Насколько я помню ПУЭ, от поражения электрическим током применяется защитное заземление, зануление или защитное отключение. Но, на практике заземление не делают в сетях с изолированной нейтралью с применением УЗО, а в глухозаземленных сетях при напряжении 0,4 кВ и выше - заземление обязательно.
Мурат Лябаев
Лучший ответ
Мурат Лябаев Эд Вард III Московский!
Ну, извините, если неправильно поняли. Я просто расшифровал Ваше правильное утверждение, что "Одно не заменяет другое", т.к. это две разные защиты - УЗО дополнительное от ПРЯМОГО прикосновения, а заземление от КОСВЕННОГО.
Нет, Вы не правильно поняли. Одно не заменяет другое.
Надо
Что делает УЗО?
Оно сравнивает ток, ушедший в квартиру, с током, который вернулся из квартиры. Если эти токи оказываются разными, УЗО отключает напряжение.
В каких случаях это свойство УЗО оказывается полезно?
В случаях повреждения изоляции проводов в электроприборах. Например, внутри стиральной машинки повреждена изоляция на фазном проводе, в результате чего он коснулся корпуса. УЗО тут-же отключит электричество, потому что ток, ушедший в квартиру по фазному проводу, не вернулся в УЗО (с корпуса машинки он по проводу "заземления" вернулся в щиток, минуя УЗО и следовательно, входящий и исходящий токи через УЗО оказались различны) .
Другими словами: УЗО без заземления бесполезно.
Подробнее тут (уберите пробелы в ссылке)
electro - sila. ru / uzo . htm
Мурат Лябаев УЗО будет работать и без заземления, если защитные нулевые проводники объединитьс рабочими нулевыми за УЗО. В квартирах в подавляющем большинстве нет заземления.
Здесь применяется система TN-C-S.
Без земли ОНО работать не будет
Алекс Шигаев
Машу каслом не испортишь. . Если не будет заземления, всеравно шибанет неслабо. Но не убъет. . Если конечно УЗО на тот момент будет исправно..
Узо без заземлемление работает если вы схватились за фазу (например пробой стиралки) и батарею, искры полетят из глаз, но в кому не впадете. если схватиться за фазу и ноль то узо не спасет. как то так.
почемуже- у меня стоят УЗО, оно не даст бить вас току так долго как это будет с автоматом, а при незначительных пробоях электроприборы будут шарахать током, у меня комп током бился без земли причем у меня на каждую комнату стоит отдельное УЗО- подключил землю- лепота...
Diyor Tozhibaev
Заземление необходимо в любом случае.