и что выбрать - 1) каркас. 2 ) брус 3) газоблок .
кирпич и сруб не рассматриваю .
Строительство и ремонт
какие минусы каркасного дома можете назвать ? (Екатеринбург)
Собрались тут умники, каркас у них от бедности. Кирпич тоже от бедности, нормальные состоявшиеся мужики всё строят из золота. Я себе второй этаж бревенчатого дома построил из каркаса. Сразу скажу, ни какой плесени, тёплый и сухой, звукоизоляция, под окнами грузовик не услышишь. Есть один минус, который пришлось дорабатывать, а именно делать вентиляцию, слишком плотно всё сделано и не было притока кислорода.
Я бы взял брус плюс утеплитель
Кирилл Иванов
тоже так думаю .
Недостаток каркасника - невысокая долговечность. Второй - стены и проч на 90% состоят из утеплителя, полностью или частично состоящего из небезопасных для жизни и здоровья компонентов. Есть безопасные, но стоят существенно дороже и сложнее найти поскольку не пользуются спросом по причине стоимости. На ЭКО не ведитесь - в эко-оцкенке сейчас существенно больший вес имеет производство, безотходность, использование мусора, вопросы утилизации, чем экологичность жилища.
Это все про то, что сейчас строят. Я не отрицаю возможность правильного долговечного каркасника, но сейчас модно по не вполне подходящей американской технологии и с выброшенным разделом вентиляции и кондиционирования чтоб дешевле. По той же причине без внимания более подходящая скандинавская школа. Отечественной сложившейся школы не было и все полезное забыто по тем же причинам.
Брус долговечнее, но меньше настоящего сруба. Скорее всего придется утеплять
Далее по долговечности газоблок, но материал с массой иногда неочевидных нюансов. То, что строят - часто гэ
Сложен в ремонте конструкций, дорог из-за частого необходимого ремонта, не обеспечивает защиты при критических условиях (комнаты безопасности делают внутри, со стенами в 1 кирпич. Минимальная звукоизоляция, недолгое время полного выгорания, недостаточная стойкость к возгоранию (не успеваешь сбежать, если спросонья). Простреливается насквозь из обычного, немощного пистолета, типа ПМ. Взрыв гранаты выносит не окна, а окна вместе со стенами... Как сезонное временное, служебное жильё- нормально. Как жилой дом для семьи - только от бедности.
брус - дыра на дыре, никогда в нем не будет сухо и тепло. газоблок - для п. м. ж. если наездами то чувство прохлады в первые два дня, потом норм. каркас - друг плесени, конденсата и гемороя, так как делать его у нас в стране не умеют!. я выбрал пеноблок обложенный кирпичом и доволен.
Минус один каркасный дом от нищеты, а нормальный дом из кирпича или блоков
У каждого материала свои плюсы и минусы
Я могу вам дать контакты специалистов, которые занимаются строительством домов под заказ на любой вкус, обратитесь за консультацией по данному вопросу на Лесстрой Звоните: 8-800-500-07-31
Минусы:
- не умеют строить - все остальное решаемо.
Строить не умеют вообще и в принципе, а у каркасника в худшем варианте тебя от улицы отделяет слой ГКЛ.
- Брус - на самом деле существенно холоднее. Да да дерево и все такое - но счета за газ будут выше, т. к. никто толщину 340- 400 не делает. А для СНИП нужно именно столько.
- газоблок - дешево сердито. Опять таки главное что бы хорошо - правильно построили.
Для каждого типа основы свои технические решения.
Минусы каркасного дома состоит в том что он очень холодный, в таких случаях я бы вам рекомендовал утеплить дом печью https://городпечей.рф !
дома из бруса https://www.yarbrusovik.ru
это же сколько синтепона туда надо
Если решите сэкономить и возведете не по технологии, то будет очень много минусов - и холодно, и не долговечно, и продувает. А вот если обратиться к профессионалам (https://karsikko-dom.ru), то минусов в принципе и не будет. Еще очень важно выбрать правильный утеплитель.
Источник: личный опыт и собственные ошибки)