Строительство и ремонт
про фундамент или как его сделать
какой фундамент лучше, если нагрузки будут идти точечно, будут стоять 12 столбов, лента судя по всему треснет, ведь нагрузка на них будет передаваться от всего, а от них на ленту, есть идея использовать эти столбы как фундамент, просто вырыть траншею 1.5 метра глубина и ширины их по размеру столбов (50х50см)
А хотя-бы почитать про фундаменты под колонны не пробовали? Есть и такие. Заливают ступенчатую платформу на которую ваш столб и ставят. Хотя вам же по фигу все, геологию точно заказывать не будете, что такое неравномерная осадка знать не пытаетесь даже, типа сами с усами. Ну ставьте на столбы. Наиболее нагруженный, такой есть всегда, не получается равномерно нагрузку на все распихать, Вот этот нагруженный уйдет глубже всех в землю, остальные начнут к нему крениться. Хм. Может даже круто получиться. Дом с перекосом. Дерзайте, вдруг новое направление в архитектуре откроете!
Кирилл Зароченцев
да не дом я делаю, для дома ленту бы залил, а так гараж
Ничего не понял из этого несвязного набора слов..
Даю добрый совет - или научись четко, ясно с расстановкой излагать свои мысли, подкрепляя их необходимой дополнительной инфой, или найди спеца на месте..
Кирилл Зароченцев
запятые для кого?
Вы предлагаете начать цитировать учебники, СНИПы и миллионы статей, диссертаций, курсовых? Или вам надо парой слов сказать правильный вариант ?
Сумбур мыслей какой-то.. Какие траншеи, какие столбы?
Столбы, глубоко забитые в землю – это называется сваи. И это и есть один из типов фундамента.
Просто под столбы вообще никакого фундамента не надо.
чего строим, для начала уточни, для сортира сваи не нужны ))))
использовать эти столбы как фундамент
Кирилл Зароченцев
ну, это и говорю
А с чего вы взяли что ленточный фундамент треснет? прежде чем делать такие выводы нужно провести инженерные изыскания, если не знаете что это, тут вам подробно расскажут https://geoolog.ru. Когда выясните какой у вас грунт, тогда можно решить какой сделать фундамент, столбчатый обычно применяют при скальных грунтах, сомневаюсь что у вас скальный грунт, хотя я же не видел его. Если у вас обычный грунт, то возможно только то, что очень близко расположены грунтовые воды. Вывод 1, если не разбираетесь в фундаментах, то не пробуйте строить сами, обратитесь к специалистам и они вам помогут.