Строительство и ремонт
можно 2-3 раза дешевле уложиться по цене если самому построить новый дом самому с помощниками? чем покупать старый дом д
Дешевле будет купить готовый дачный дом или бытовку. Мы, например, решили не связываться со стройкой, так как это долго и дорого, поэтому купили благоустроенный вагончик в компании psb-stroy.ru У них можно купить блок-контейнеры (бытовки) от производителя от 20 тыс. рублей. Выбрали модель бытовка «Распашонка» с одной входной дверью посредине, тамбуром и двумя комнатами, в каждой из комнат установлено окно. Основание и каркас бытовок выполнен из бруса. Подключили водоснабжение, канализацию и электроэнергию. Также обустроили комфортный душ и санузел. Так что по комфортности проживания вагончик-бытовка ничем не уступает обычному деревянному домику.
А меня устроил бъ и старъй с водой светом и газом, переделать не дешево под себя, но зато не собирать бумажки .Впрочем я так и сделал
Александр Миселёв
Абсолютна с Вами согласна...
Мустафа Алдаганов
а если полу пиз*ец? а если винцы менять? со всеми вытикающими!!!
если руки выросли и есть мозх - дешевле самому построить.
Только если сам в строительном бизнесе работаешь. Если ничего не смыслишь в стройке, тебя стопитсот раз наипут, обуют и разведут
Мысль о покупке старого дома ВЫБРОСЬТЕ!!!! Вы ровным счётом НИКОГДА НЕ БУДЕТЕ ЗНАТЬ О ТЁМНОЙ СТОРОНЕ ТАКОГО ДОМА!!!!
Maksim Isaev
В мистико-энергетическом смысле или юридическом?
Дык так и делают !
Я не верю в эти сказки, что дешевле в три раза построить дом самому. А что помощники с удовольствием и энтузиазмом схватятся помогать тоже сомневаюсь.. Соседи по даче уже пятый год возводят "хоромы" и вот только в этом году дело дошло до крыши.
нет, с учетом поездок, аренды техники, покупки временной бытовки незапланированных расходов выйдет так-же или дороже,
Но вы получите новый дом по собственному проекту, со всеми вашими хотелками. А это гораздо лучше.
Артур Мадышев
дорого не будет, дом из глины с соломой стоит копейки, фундамент камни + бетон арматуры тоже стоят недорого, можно дешево уложиться, но если строить все хоз постройки бани сараи курятники гараж, то также и выйдет и с обычной покупкой
Мустафа Алдаганов
качество понятие растяжимое! хотябы знать основы! и жёсткий контроль над строителями! поэтапно проверять! строишь то для себя!
сам построил беседку за 2 дня (10,000руб) халтущики заросили (40,000) за пять дней! есть разница? беседка 2,5х3м фундамент столбчатый глубина 0,70м. стоит 7 лет. всё окей!

Слава Ченакин
А почему так близко к забору поставил беседку? Образовался снежный карман..
Давай считать.
Пусть есть проект - на него необходимо 1000000 на материалы.
ОЧень грубо добавим работу 1000000. Итого 2000000. Теперь если мы покупаем новый дом (свежепостроенный) ТО тот кто его строил должен получить прибыль в России нормально это 30 процентов в год. Итого: 2600000. - это быстренько за год возвести. Если сюда же добавить ещё 1 год - ТО уже 3200000 руб. А если строился за кредитные деньги - то ещё и проценты по кредиту пусть 25 (за два года) - 500000 руб. А ещё деньги за участок - ?Вот и получается что если строится дом в коммерческих целях (то бишь на продажу) Продавать его (без учета земли) меньше чем за 3.5 - 4 млн - не выгодны. Только сохранишь деньги.
Я не верю в эти сказки, что дешевле в три раза построить дом самому. А что помощники с удовольствием и энтузиазмом схватятся помогать тоже сомневаюсь..
Да кончено выйдет дешевле, только не затягивайте со стройкой, а то деньги идут в никуда. Перед покупкой земли обязательно делайте пробу грунта (делают http://mattests.ru ).А то будет как у Дмитрия портнягина, тогда вы точно уже не уложитесь в сумму.
аренда
Можно. Говорю вам как человек сделавший это. На самом деле сложного и не понятного не ни чего. Главное быть нацеленным на результат! Все сделали своими руками. Единственное когда плиты перекрытия устанавливал, понадобился кран. Но и его я заказал по адекватной цене. Так что дерзайте. Кстати вот тут зазывал авто кран
http://аренда-строительной-спецтехники. рф.
Сэкономить на этом можно, но вы можете сэкономить только на рабочей силе, на самих работах таких как выкопать под фундамент, смонтировать блоки, перемычки и т. д. вы врятди сможете просто с помощниками. При постройке дачи, нам посоветовали попробовать строительные услуги компании Вильямс Групп остались довольны, цены приемлемые, есть вся техника для любых видов работ.