Строительство и ремонт
реально ли построить новый дом рядом со старым? дорого ли, если однокомнатный домик?
чтобы потом позже проводить газ и отопление в дом, и электричество от старого, разваливающегося, не вызывающего доверия при покупке?
разрешение на строительство получите - и вперед. Построите-получите разрешение на ввод в эксплуатацию. Имея последнее на руках- легально получите на руки свидетельство о праве собственности на жилой дом и поставите на кадастр.
И вот уже имея все 3 последние бумажки- будет вам газ. Но новый проект.
Вода и электричество.
Если не хотите всех этих согласований-возьмите разрешение на реконструкцию существующего дома. Замена стен там, надстройка этажа и т. п.
Если новый дом строится на месте старого под снос, то по мере сноса пригласите инженеров и они ваи чирканут бумажку, что строение снесено, снимите с кадастра и прекратите право собственности. Иначе разрешение на ввод в эксплуатацию не дадут.
Вода и электричество.
Мы так и строили. Отступили метр и пострлили дом . Потом вызвали БТИ нам выдали тех паспорт на дом. Далее в рег палату зарегистрировали строение. Потом перевели свет из старого в новый и сломали старый дом . Уж потом делали газ в старом был газ. Но пришлось все заново. Проэкт согласование и т д.
Реально! Но только если есть место. Т. к. есть нормы и правила, по которым отступ от дома до забора с соседом должен быть 3м. , а до забора с общественной территорией 5м. Если вы нарушите эти отступы, то соседи не смогут удержаться от возможности подать на вас в суд и ченить отсудить! :)
даже если участок уже ваш, всё равно, чтоб потом с бумагами было нормально, нужно в департамент градостроит. (АПЗ) . я так построился и правда у меня оба дома функционирующие.
Реально, строй быстрее, пака действует "дачная амнистия" до 2015г можешь построить без разрешения на строительство.