Строительство и ремонт
Гипсокартон на потолок на монтажную пену или клей
Добрый день! Решил сделать небольшой ремонт в квартире и выравнить потолок. Живу в кирпичной хрущёвке, и так получается что потолки не штукатуренные и не ровные, видны стыки между плитами. Раньше не предавали значению, побелим и пофигу, а сейчас уже как-то не эстетично, плюс начала сыпатся побелка. Итак, вопрос: можно ли монтировать гипсокартонные листы на потолок без каркаса? На клей ""по гипсокартоне"" или монтажную пену? В интернете мало инфоромации, везде гипсокартон монтируют на каркас. Не хочется терять 10 см потолка. Спасибо за ответ!
Почему 10? Профиль 2см+см гипс + погрешность на неровность. В 5 см уложишься
Малейший сдвиг по влажности внутри гипсокартона. и он отламывается вам на голову по месту склейки. Монтажная пена прочнее чем сам гипсокартон, разрыв произойдет по телу гипсокартона
Не рискуйте.
Прикрепите винтами к каркасу.
10 см это очень много. Набиваете деревянную рейку 1 см прямо к потолку. На нее - лист на саморезах.
Все.
Не рискуйте.
Прикрепите винтами к каркасу.
Все.
Владимир Мурзинцев
Рейка нужна хотя бы 40мм толщиной, в 1см дерева ГКЛ не удержится. Так что с профилем место больше сэкономится – он 27мм и металле саморез держится куда надежней чем в дереве.
Эмиль New
" Монтажная пена прочнее чем сам гипсокартон" мля ...жертвы ЕГЭ в строительство просочились ...всё ...капец стране .. я фигею Клава в этом балагане ...
а чем натяжной потолок не понравился, по деньгам тоже въйдет
Ты просто не представляешь, как красиво, шумно и эффектно эти листы будут отваливаться от потолка..
ГК на потолок без каркаса для выравнивания-это вздор. Не хочется делать по человечески (понимаю, высота) покрасьте и забудьте. Чудес в жизни не бывает, есть только мечты.
У меня была такая же проблема - плиты криво уложены с большими перепадами.
Разметил потолок точками через 50 см.. квадратно-гнездовым способом
Водяным уровнем отметил перепады. Сделал отметки по точкам.
Заготовил деревянные брусочки (5х10см) нужной толщины (min2,5 max5,5 см).
Приклеил на очищенные плиты клеем "Драгон"
На саморезы прикрутил листы гипсокартона.
Уже 6 лет идеально ровный потолок. Никаких трещин и отслоений.
ага ...на монтажную пену ...12 мм бери гипсокартон ...а лучше на клей карандаш
Профиль 27мм съест ок. 4см с учётом неровностей потолка. Плюс сантим на ГКЛ. В 5см уложиться можно. С гарантией, что это будет держаться.
Можно конечно посадить гипсокартон на монтажный клей КНАУФ и крепить дюбелями, но клеить нужно быстро, клей накидывается на гипсокартон не на всю поверхность, работа трудоемкая .осилить только можно вдвоем минимум
Вообще можно только дюбелями крепить, так он точно не отвалится. Но большую площадь проще выровнять штукатуркой.
Не занимайся хернёй, крепи на профиль, иначе придётся переделывать.