Строительство и ремонт

Вход на 2-й этаж. СРОЧНО!!!

я купила квартиру. Над ней есть тех-этаж. Нам сказали, что если проделать дырку в потолке (в нашей квартире ну или в полу на техэтаже) , то можно отгородить его часть для себя - то есть сделать как бы 2-ЭТАЖНУЮ КВАРТИРУ.
Но как это сделать?

КАК ПРОЛОМИТЬ ПОТОЛОК (его кусочек) , чтобы поставить лестницу, и чтобы ПЛИТА ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПРОЛОМИЛАСЬ?? ? помогите пожалуйста, а то мы боимся, что вообще потолок от наших действий обвалиться...
* Андрей *
Проем под лестницу можно сделать. Ставятся колонны, вырезается лаз, обрамляется швеллером, связывается с колоннами. Сложнее получить на это разрешение.
Мне однажды доводилось делать такую лестницу. В многоэтажке соединяли квартиры. Фотки под рукой нет. Если интересно, могу найти фотку и эскиз.
Канат Тулеубеков
Лучший ответ
Грач Давтян колонны то на что будут опираться...?
Евгений Рыбкин Конечно интересно. Плита или панель, педнапряжннная или нет? Где проем в приопорном участке или в средней трети? Если полносстью не перерубается, зачем колонны? Межет это чичто для лестницы делалось и к усилению никакого отношения не имеет...
* Андрей * Вас Ник, спасибо за пояснение. Но скажите: как именно вырезается лаз? В этом вся наша проблема. С помощью каких инструментов?
И можно ли сделать маленький лаз, может пол на пол метра, а лестницу деревянную, рукодельную(ну как в деревнях делают, чтобы на крышу залезть) и без колонн?
Очень всё интересно, если можно поподробнее и с фото. можно на мыло: zaichonok1990@mail.ru

А в городе у нас законно с этим никогда не решишь, но все делают - только чтобы никто не знал. У нас многокорпусовый дом(10 корпусов). И в каждом корпусе кто-нибудь это да делает - только кто именно узнать невозможно, а то бы у них спросили.
* Андрей * Делать мы сами будет(ну конечно мужчины: муж, папа и дедушка). Руки у них что надо, вот только объяснить как и чем делать и всё окей. Они и сами всё придумать могут, но я что-то боюсь, ведь плита и поломаться может...
Это реально, но только с проектировщиками и строителями и конечно разрешительные доКументы про собственность условой части тех/этажа. Т. к. Вы являетесь сособственниками ( такми же как и другие жильцы этого дома) и тех/этажа и подвала) ) если таковой есть
Mamat Кадыбаев
это запрещено делать категорически...
Грач Давтян
Правильно боитесь...))))))))))
Это возможно сделать только в том случае, если на чердаке нет общественных труб и котельных, от прав на него должны официально отказаться твои соседи по лестничной клетке (заверить у нотариуса) . Проем (РАЗМЕР И МЕСТОПОЛОЖНИЕ) должны определить проэктировщики здания.
Это может сделать любая контора при наличии у нее лицензии на проведение проэктировочных работ и при наличии у вас плана квартиры из БТИ. Заранее застрахуйте квартиру на гражданский ущерб, что бы не бегать по конторам, отстаивая свои права. Никаких спецразрешений, кроме согласия соседей по лестнице, не требуется. Советую сохранять квитанции на вывоз строительного мусора, их нужно будет прикладывать к пакету документов на перепланировку это обязательно.
это на пальцах не покажешь и не объяснишь
Саша Мартышев
Сразу же следует отметить, что рассматриваемая операция является одним из видов инвестиционного процесса, а участвующие в нем лица определяются как инвесторы. Остановимся на практике этого направления, проводимой районными Управами на территории Центрального административного округа г. Москвы в соответствии с Распоряжением Префекта от 07 апреля 2004 г. № 2363-р "Об обустройстве чердаков, сооружений, возведенных выше уровня кровли и плоских кровель под жилые цели на территории Центрального административного округа".

Инициатива исходит от жильца конкретного дома, проживающего на последнем этаже дома, оформляется заявлением, в котором, кроме паспортных и правоустанавливающих данных на квартиру, должен быть указан в некотором смысле "инвестиционный пакет" мероприятий общеполезного назначения. Инвестор (заявитель) должен выполнить за счет своих средств какие-либо общеполезные работы: провести косметический ремонт в своем подъезде, устроить на придомовой территории зоны отдыха, развлечений (цветники, лавочки, спортивные площадки и т. д.) .

После регистрации заявления инвестора, которое передается в районную Управу, сотрудники этого учреждения обязаны выяснить два главных условия: входит ли данный дом в план капитального ремонта и реконструкции (если входит, то операции с чердаком проводиться не будут) , а также выяснить у балансодержателя (ДЕЗ, ТСЖ, иная эксплуатирующая здание организация) , не нарушит ли планируемая реконструкция эксплуатацию данного здания (сложности возникают в случаях, когда чердак является техническим этажом, где проходят коммуникации) . Инвестор обязан подготовить комплект необходимых документов - о собственности на квартиру, документы БТИ, выписки из домовой книги и копии финансовых лицевых счетов по квартирам последнего этажа, непосредственно примыкающим к чердачному помещению, а также другие документы по списку, определяемому районной Управой.

Существует так же определенный порядок компенсаций жителям соседних квартир за неудобства, причиненные реконструкцией. Согласие собственников квартир, непосредственно примыкающих к чердачному пространству в зоне реконструкции, полученное заинтересованным лицом, должно быть нотариально удостоверено, т. е. подписи жильцов примыкающих квартир на таком заявлении должны быть совершены в присутствии нотариуса. Вместе с тем, следует иметь в виду, что полученные согласия соседей по установленной форме не исключают другого обязательного элемента - победитель конкурса должен будет заключить договор страхования гражданской ответственности перед третьими лицами.

Подготовка документации необходима для проведения инвестиционного конкурса по реконструкции чердачного помещения в целях устройства жилых помещений мансардного типа. Почему реконструкция? Ответ на этот вопрос содержится в Законе г. Москвы от 09 июля 2003 г. № 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве", в котором к реконструкции относится, в том числе, и создание мансард.
Salamat Iskakov
Я бы такого не делал. Плиты перекрытия армированные, просто так не раздолбишь. А для ведения таких работ нужно получать разрешение.