Вот выдержка из текста; Проприетарная цветовая модель, предложенная шведским Институтом Цвета. Она основана на системе противоположных цветов и нашла широкое применение в промышленности для описания цвета продукции.
Какое значение у самого первого слова: Проприетарность?
Строительство и ремонт
Тут цвет подбираю и столкнулся определением которое впервые слышу. ++
Происходит от лат. proprietarius «владелец, собственник», далее из proprietas «особенность; владение, собственность», далее из proprius «особенный; своеобразный, собственный», далее из pro privo. Русск. проприетарный, вероятно, под влиянием англ. proprietary - собственный.
другой словарь - академик ру -
Проприетарное ПО
Проприета́рное, частное или собственническое программное обеспечение (англ. proprietary software) — программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободы ПО (речь именно о свободе, а не просто открытости ПО) и, с позиции Фонда свободного ПО, при этом не являющееся полусвободным ПО. Правообладатель сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах. Часто проприетарным называют любое несвободное ПО, включая полусвободное.
итак читаем - цветовая модель собственной разработки (если сможете сами получить такие цветовые модели - то флаг вам в руки - но они не расскажут пропорции компонентов - потому что это типа запатентованный рецепт ...но так как смешивать цвета не запрещено то патент свободен ), предложенная шведским Институтом Цвета
другой словарь - академик ру -
Проприетарное ПО
-назначение -привлечь любопытных.
Это как визитка ..Например... Сочетание ярко -фиолетового.. и лимонно-жёлтого.. визитка итальянской компании..
Это проф термины. В переводе на человеческий язык - рекомендуют смешать несколько пантонов ( цветов) и добиться желаемого цвета. Это и будет приоритетными цветами.
То есть частный, можно ещё сказать аутентичный, это цвета, рецептура которых разработана определённой компанией.
Патентованный