Строительство и ремонт
Можно ли сделать укосины горизонтально в каркасном доме? почему их делуют под углом 45 ?
Горизонтально ставят перемычки. Делай если есть желание. А укосина - простая физика на сдвиг и не обязательно под 45, делай по 39 - 40 градусов.

Потому что устойчивая конструкция -треугольник
Горизонтально укосины не ставят их обычно под углом. Самое оптимальное это 45 градусов . Но можно и больше и меньше . Как вам позволяет конструкция и какой есть материал
В таком случае для жесткости обшивку приколачивают по-диагонали. Вот так:
Доски работают как укосины

Это сопромат.
Потому что у треугольника остаётся на третий угол 90 град!)))
Или вам кривые углы нужны?
И распределение нагрузок при таком угле самое выгодное
Или вам кривые углы нужны?
Горизонтальная "укосина",это уже не укосина, а просто, горизонтальная вставка. Есть технологии каркасников, вообще без укосин.
Ну ладно, хоть пытаются как-то объяснить. Мозг напрягают.
Андрей Андреев, дело здесь не в градусах, не в простой физике и не в сопромате. Дело в том, что треугольник - единственная жесткая фигура. Попробуйте сами: сколотите из досок квадрат, пяти- или шестиугольник и вы легко сможете поменять их конфигурацию. С треугольником такое хер получится.
Приглядитесь к строительным кранам, к фермам на крупных объектах, что поддерживают перекрытия, да даже к Эйфелевой башне. И вы увидите, что в начале там везде правит треугольник.
То же и с укосиной. Установив ее, вы обеспечите незыблемость конструкции. Одно крепление - и стенка навек жесткая.
А 45 градусов - это просто самое оптимальное крепление.
Мы тоже поначалу забили на укосины. понадеялись, что обшивкой (OSB) углы выведем. Затрахались потом пыль глотать.
Мой совет: лучше сразу. Да, утеплитель придется резать "косоуром". Но оно того стоит, поверьте.
Я вижу что ты вообще далек от строительства, купи лучше проект и не пытайся вникнуть в него, просто делай как на чертеже. Дешевле выйдет. А эти "укосины" это вертикальные связи и нужны они для обеспечения жесткости конструкции.