Строительство и ремонт

Можно ли сделать укосины горизонтально в каркасном доме? почему их делуют под углом 45 ?

Ismayil Velizade
Горизонтально ставят перемычки. Делай если есть желание. А укосина - простая физика на сдвиг и не обязательно под 45, делай по 39 - 40 градусов.
Омар Магомедов
Лучший ответ
Потому что устойчивая конструкция -треугольник
Горизонтально укосины не ставят их обычно под углом. Самое оптимальное это 45 градусов . Но можно и больше и меньше . Как вам позволяет конструкция и какой есть материал
Шамиль Цакаев
В таком случае для жесткости обшивку приколачивают по-диагонали. Вот так:
Доски работают как укосины
Сергей Пиотух
Это сопромат.
Потому что у треугольника остаётся на третий угол 90 град!)))
Или вам кривые углы нужны?
И распределение нагрузок при таком угле самое выгодное
Горизонтальная "укосина",это уже не укосина, а просто, горизонтальная вставка. Есть технологии каркасников, вообще без укосин.
Vladimir Duben
Ну ладно, хоть пытаются как-то объяснить. Мозг напрягают.
Андрей Андреев, дело здесь не в градусах, не в простой физике и не в сопромате. Дело в том, что треугольник - единственная жесткая фигура. Попробуйте сами: сколотите из досок квадрат, пяти- или шестиугольник и вы легко сможете поменять их конфигурацию. С треугольником такое хер получится.
Приглядитесь к строительным кранам, к фермам на крупных объектах, что поддерживают перекрытия, да даже к Эйфелевой башне. И вы увидите, что в начале там везде правит треугольник.
То же и с укосиной. Установив ее, вы обеспечите незыблемость конструкции. Одно крепление - и стенка навек жесткая.
А 45 градусов - это просто самое оптимальное крепление.
Мы тоже поначалу забили на укосины. понадеялись, что обшивкой (OSB) углы выведем. Затрахались потом пыль глотать.
Мой совет: лучше сразу. Да, утеплитель придется резать "косоуром". Но оно того стоит, поверьте.
Андрей Бичёв
Виктор Григорьев Треугольник любой держит. При 90 град вектор вертикальной нагрузки переводит одну из сторон работать на сжатие, пропадает изгибающий стрелу момент.
Не только угол важен, но и расположение треугольника тоже. Идеально в пространстве 60 град. Ибо равнобедренный
Я вижу что ты вообще далек от строительства, купи лучше проект и не пытайся вникнуть в него, просто делай как на чертеже. Дешевле выйдет. А эти "укосины" это вертикальные связи и нужны они для обеспечения жесткости конструкции.