Приборы типа компьютера, телевизора, холодильника.
Есть что-то, чтобы сделать стабильное напряжение в 220в или это не требуется?
Строительство и ремонт
У меня в доме напряжение в розетке от 238 (вечером) до 245 (утром-днем). Не опасно ли для приборов такое напряжение?
Данное напряжение является допустимым. Согласно нового ГОСТ 29322-2014 стандартное напряжение в бытовой сети 230 В. Не 220 а именно 230 В !!!230+- 10% а это значит от 207 В до 253 В. Кроме того вы измеряете бытовым мультиметром. А чтоб точно измерить вольтаж мультиметр должен быть с поддержкой True RMS. Это мало таких сейчас имеется в продаже.
У меня было тоже самое вызывал мастеров из Энергосбыта . Они мерил и сказали что это норма плюс минус 10%. И ещё если напряжение больше это лучше для техники чем меньше
Плохо, но не смертельно. Необходим самописец, или электронный регистратор напряжения, что бы стал понятным разброс напряжений. Это или близость Вашей квартиры к линии энергоснабжения, или перекос фаз, из-за разной нагрузки.
Дешёвое решение - автомат защиты сети от перенапряжений, будет отключать лепездричество, на срок от 3 минут (ОЧЕНЬ рекомендую не меньше, для долгой жизни холодильника) , при превышении напряжения или понижении напряжения.
Дорогое решение - экмпертиза, платная, с документами, лентами, для определения разброса. Потом на энергетиков можно списать, с помощью экспертизы, многие свои проблемы с техникой. или получить компенсацию за пожар\аварию.
Средний вариант. Найти сертифицированный вольтметр с растянутой шкалой на измеряемый интервал, 2-го класса точности, с поверочными штемпелями, вручную регистрировать напряжение, в прошитой тетради. На основе 1 недели как минимум ежечастных замеров - уже можно что-то решать. Но реле защиты всё равно поставить...
Удачи
Бакытжан Абдрахманов
Всё хорошо, только вот один момент. К сожалению в реле напряжения как оказалось цифровой вольтметр брешет нехило. Он правильно меряет только правильную синусоиду. А в быту зачастую несинусоидность. Например меандр. А меандр заметно снижает точность измерения. Надо прибор с True RMS. Был бы именно такой вольтметр в реле напряжения, не было бы сомнений в надёжности такой защиты.
Современные телевизоры имеют импульсные блоки питания с широким диапазоном, смотрите на задней стенке шильдик.
Электромоторам повышенное лучше, чем пониженное.
Для нежного оборудования ставьте стабилизатор. Учтите, что правильные стабилизаторы потребуют полноценного заземления, которого в старых домах может не быть, если не делали правильное подключение для стиральной машины...
В договоре на электроснабжение написано про качество поставляемой электроэнергии.
Энергетики обязаны отрегулировать
Кстати, пересчет платежей тоже возможен
Энергетики обязаны отрегулировать
Кстати, пересчет платежей тоже возможен
Оно укладывается (почти) в 10% отклонения. Так что, нормально ))
Gennadi Bohhanov
Верхний максимальный предел 231 В для бытовых нужд
10% это отклонение для пиков
5% - для нормальной работы
10% это отклонение для пиков
5% - для нормальной работы
Если есть сомнения поставьте стабилизатор напряжения.
у меня тоже была похожая проблема и мне посоветовали приобрести стабилизатор напряжения http://aviled.ru/shop/stabilizatory-naprjazhenija после покупки за технику стало спокойней
Напряжение в диапазоне 190-250 В безопасно для бытовых электроприборов, для чувствительной электроники безопасно будет диапазон 220-240 В.
Сейчас многие телевизоры и блоки питания для ноутбуков рассчитаны на напряжение ~110-240 В, максимально допустимое напряжение до 264 В (ГОСТ 240 В+/-10%).
Зарядные устройства для телефонов могут работать от ~100 до 320 Вольт.
У нас было 280 В, холодильник работал как обычно, лампы светили ярче.